Отзыв:

Историю надо знать!

14.02.2016
Дата: 05.12.2017
Достоинства: Исторически сведения подаются в интересной форме, актёры.
Недостатки: Серединка немного затянута.

Доброго всем времени суток. Совсем недавно случилось посмотреть исторический фильм под говорящим названием "Александр. Невская битва". Хоть и вышел этот фильм в 2008 году, но актуален он будет всегда (я так думаю).

Фильм рассказывает о событиях, которые произошли в 13 веке, но многие проблемы, которые затронуты в фильме актуальны и в наши дни. Затрагиваются такие извечные темы как любовь (куда без неё), дружба, предательство, верность и многие другие. Но главная тема, конечно это рассказ об исторических событиях, произошедших в те далёкие времена. В частности можно узнать, почему Новгородского князя Александра потомки стали звать не иначе как Невский. Фильм рассказывает о молодом князе, который правил в Новгороде, о его уме и сообразительности, развитой не по годам.

Фильм будет интересно посмотреть не только взрослым, но и детям, особенно мальчишкам, потому что в картине показаны масштабные батальные сцены. Вообще композиция фильма построена довольно хорошо. Начинается повествование динамично и также динамично и завершается. Немного нудновато в середине, но это быстро проходит.

Хочется отметить замечательную игру актёров, каждый актёр на своём месте, играют все хорошо, никто не переигрывает. Жаль, что такой замечательный актёр как Богдан Ступка занять совсем в маленькой роли, но сыграно замечательно.

Вообще ребятишек младшего школьного возраста, которым не очень интересно читать исторические опусы, можно приобщать к истории именно через художественные фильмы подобного характера. Им будет интересно и с пользой для дела.

Всем рекомендую этот фильм к просмотру.