Отзыв:

Исследование без разрезов

08.03.2016
В...та
Дата: 21.04.2016
Достоинства: Нет разрезов, быстрая операция, можно вернуться к обычной жизни уже на следующий день
Недостатки: Общий наркоз

С гистероскопией столкнулась в 2010 году, по направлению врача- гинеколога. В процессе планирования беременности возникли некоторые вопросы, которые были спорные по узи-диагностике и нужно было исследование так сказать на месте, но без полостной операции.

Слава Богу сейчас такие операции есть, как диагностические- то есть осмотр и описание исследования, взятие биопсии. Так и операбельные- то есть и осмотр и удаление, например, миомы, полипов и т.д.

Столкнулась с диагностической: с момента погружения в сон от наркоза до пробуждения не более минут. Врач осмотрел полость матки изнутри: специальным прибором-гистероскопом (с камерой), взяли биопсию. По окончании выдали заключение с описанием. Биопсия готова была через недели.

Второй раз с гистероскопией столкнулась в 2013 году, пришлось удалять миому в полости матки, которая могла бы помешать начинающейся беременности.

Гистероскопия удивительна тем, что никаких надрезов нет вообще!! Миому удалили методом "вылущивания"- если обыденным языком сказать- как иголкой занозу мы вынимаем из пальца-надавливаем и "продвигаем " ее к месту, где она зашла в кожу. Извините за подробности, но думаю это будет полезно знать кому предстоит удаление.

Такая операбельная гистероскопия длилась 40 минут под общим наркозом.

С операционного стола встала сама и дошла до палаты!!!

Перед гистероскопией нельзя пить и кушать с вечера, нужна клизма очищающая, утром не есть и не пить.

После операции можно все.

Домой я пошла на следующий день. Пошла сама. Так же получила описание, результат биопсии и описание удаленной миомы.

После этого смогла забеременеть и родила прекрасных дочек-двойняшек.