Отзыв:

Использую от клещей и блох.

09.11.2013
Дата: 12.01.2015
Достоинства: Эффект
Недостатки: Сильный запах

У нас в семье есть собака, и владельцы собак знают, что даже ухоженный питомец может иногда чесаться от блох, а в весенне-летнее время мы отпускаем собаку порезвиться на даче, где велика вероятность подцепить клещей.
Пробовала я мыть собаку специальными шампунями, хозяйственным и дегтярным мылом, надевать ошейники от блох, втирать в шерсть эфирные масла и даже настой чеснока в холку. Запах держался недолго. Но как только наношу на холку каплю дегтя, собачка уже не чешется. Видно, насекомые действительно не переносят этого запаха, и если он их не убивает, то они просто соскакивают с собаки. Поэтому наносить деготь лучше не дома, а за его пределами. Правда, собака еще долго пахнет березой, но тут надо выбирать - или блохи, или запах. Кстати, деготь скрашивает и неприятный для меня собачий запах. Единственное - нужно нанести так, чтобы собака не достала обработанное место языком.
Таким же образом мы отгоняем всяких насекомых и от себя, капнув деготь на шнурок и обвязав его вокруг лодыжек и запястий.