Отзыв:

Искреннее участие новороссийцев в мероприятии.

17.04.2015
Краснодарский край
Дата: 18.05.2015
Достоинства: Зрелищное мероприятие, акивное участие молодежи.
Недостатки: Не было.

В последние годы я редко хожу на демонстрацию и парад. Сказывается усталость от многолетнего участия в массовых мероприятиях, которые в обязательном порядке приходилось посещать. Но на День Победы пошла на парад. Хотелось увидеть знакомых ветеранов, посмотреть сам парад. Уже при подходе к центральной улице встречались многочисленные группы нарядных мальчишек и девчонок, которые в руках держали портреты героев войны. Некоторые из них были в специальной форме или солдатской одежде.

Вспомнилась прошлогодняя акция, когда шеренги ребят с такими портретами были выставлены впереди зрителей. Эффектно. Подумала, что и сейчас, наверное, так будет. Но ребят среди зрителей не было, хотя парад был в самом разгаре. Вскоре я о них забыла, увлеченная праздничным действием.

И вдруг гром несмолкающих аплодисментов. Появились первые представители школ, техникумов, казачьего корпуса, мореходного училища, морского технического лицея, навигацкой школы.
В руках у них - портреты, по бокам колонны растяжки. Равнодушным оставаться при виде такого грациозного шествия невозможно. У многих стоящих рядом на глаза наворачивались слезы. Очень зрелищно и проникновенно.

После парада, с ребятами, одетыми в боевую солдатскую форму, старались сфотографироваться. Они пошли дальше принимать участие в праздничных мероприятиях.
В этот вечер состоялся концерт на морвокзале, где часть ребят с фотографиями погибших воинов вошли в состав сценария.
Среди толпы постоянно слышались одобрительные возгласы, об акции говорили и на другой день в общественном транспорте.
Очень нужная и хорошо продуманная акция, которая играет важную роль в патриотическом воспитании наших детей.