Отзыв:

Ирригоскопия - совсем не больно и очень информативно

28.03.2014
Калуга
Дата: 26.05.2019
Достоинства: нет боли
Недостатки: подготовка

Всем привет!

Ирригоскопию мне нужно было делать перед операцией. Чтобы пройти эту процедуру быстрее, я решила делать ее платно, стоила она на тот момент чуть больше 2600 рублей.

Ирригоскопия - это рентген толстой кишки, которую предварительно накануне нужно очень хорошо очистить. Мне сказали сделать это с помощью Фортранса, хотя, насколько я знаю, иногда разрешают применять и другие слабительные.
Конечно, приятного от приема слабительного мало, но это нужно делать обязательно.

Мне ирригоскопию делали в 8 утра. Для этого сначала в кишечник вводят контраст - барий, это делается точно так же, как делается клизма. Это абсолютно не больно. Дальше с этим контрастом нужно будет поворачиваться так, как вам будет говорить врач, который в этом время будет делать необходимые снимки.

После того как все снимки с контрастом будут сделаны, нужно сходить в туалет и избавиться от бария (на мое счастье, туалет был прямо в этом же помещении за дверью, так что мне идти далеко не пришлось).

Затем врач снова делает несколько снимков, и на этом все заканчивается. Результат мне выдали примерно минут через 15.

Как видите, все очень просто и абсолютно безболезненно.