Отзыв:

Ирригоскопия есть ли польза

26.11.2017
Россия, Крым
Дата: 27.11.2017
Достоинства: Отсутствие болезненных ощущений
Недостатки: Сильное облучение, неприятная подготовка, недостаточная информативность

Если вам предстоит проходить ирригоскопию то не переживайте, всё будет отлично, процедура безболезненная,но не много неприятные ощущения будут присутствовать.

И так начну по порядку. Перед обследование необходима не большая диета, 1 день покушать бульоны, можно пюрешки, на второй день последний раз кушаете в обед тоже лёгкую пищу. Примерно в 4-5 нужно выпить косторовое масло (на мои 42 килограмма нужно было выпить 1,5 баночки касторового масло), но возникла проблема, а заключалась она в том, что косторовое масло не подействовало, а было уже 8 часов вечера, так что либо подготавливайтесь фортраносом, либо клизмы, либо другими слабительными средствами предназначеными для подготовки к эндоскопическим или рентгенологическим исследованиям кишечника. Я на тот момент лежала в больнице и единственный вариант был клизмы (1 перед сном и 1 утром). В общем на этом подготовка заканчивается.

Перейдем к самому обследованию. Вам нужна простынка (для того что бы на неё лечь), так же заранее подготовте гигиенические средства (влажные салфетки и др.). Заходите в кабинет, говорите свои данные врачу (Ф.И.О., год рождения, что беспокоит), далее вы раздеваетесь ниже пояса, но белье на вас остается. Проходите к "столу" спиной и поднимаетесь на так скажем ступеньку и тогда "стол" начинает двигаться, вы не пугайтесь-это нормально. Получается что вы стояли, но стол отклоняется назад и вы уже лежите, по бокам есть ручки за которые можно держаться, под головой у вас будет подушка.

Когда вы уже лежите, вам говорить немного приспустить белье (можно заранее купить одноразовые шортики в аптеке, с не большой дырочкой в нужном для вас месте) и делают вам клизму из бария (объем вводимой жидкости не большой), а так же не много накачивают воздухом. Ощущения неприятные, но терпимые.

После клизмы с барием, вам говорят повернуться на правый или левый бок, переворачиваться нужно очень медленно, над вами будет двигаться аппарат и делать снимки не обходимой части желудка/кишечника. После чего вам говорят встать и пойти опорожнить кишечник, что бы основная часть бария вышла. Так как я была в государственной больнице туалет был общий и нужно было еще искать его по коридорам, но врач показал дорогу к нему и ушел. При выходе бария никаких болезненных ощущений, многие задают вопрос - "а дотерплю ли", позывов никаких не будет и вы спокойно дойдете, так что можете быть спокойны.

И так, вы опорожнили кишечник, пришли обратно в кабинет, доктор вас поставит перед специальным аппаратом, скажет в каком положении держать руки и сделает один снимок. После этого можно одеваться и уходить.

Результаты ирригоскопии были готовы уже через 2 часа. Но в моём случае ирригоскопия было не сильно информативна мне сказали проходить колоноскопию, так что думаю лучше сразу идти на колоноскопию, где врач может всё рассмотреть и взять биопсию.

Удачи вам и хорошего здоровья.

P.S. после обследования нужно выпить как можно больше воды, что бы остатки бария вышли, если этого не сделать то этот раствор затвердеет, и при выходе будет царапать стенки кишечника, и будет не большое кровотечение (я так на скорой первый раз прокатилась).