Отзыв:

Интрига со вкусом акции

28.03.2014
Россия
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Возможность покупать по акции
Недостатки: Не для всех кулинарных целей подойдёт
44 руб. 90 по акции

Сметана "Брест-Литовская" 15% была выбрана мной среди прочей сметанной продукции по одной простой причине - в этот день на неё была акционная скидка. Стаканчик с массой нетто 315 г предлагалось купить за 44 руб. 90 коп. К тому же мне было просто любопытно попробовать именно её, поскольку я регулярно покупаю сливочное масло этого производителя, а сметану ещё ни разу не случалось.

Упаковка - стандартный высокий пластиковый стакан с запечатывающей продукт фольгой плюс прозрачная крышка сверху. Дизайн узнаваемый с расстояния по характерному цветовому решению и логотипу, повторенному трижды.

На боковой поверхности логотипы изображены дважды, а между ними находятся два блока необходимой покупателю информации. Один включает информацию о составе, количестве молочнокислых организмов, температуре хранения до и после вскрытия упаковки, пищевой ценности продукта и массе. Мне лично не хватает информации о сроке хранения после вскрытия - приходится задавать вопросы интернету и знакомым.

Второй блок предоставляет реквизиты производителя, штрих-код и указание технических условий, согласно которым эта сметана изготавливается.

Информация о дате изготовления, сроке годности и номере партии также присутствует: её следует искать под большим числом в рамке, обозначающим жирность продукта. И на купленной мной упаковке с ней всё в порядке, только она в кадр не попала.

Я сметану покупаю нечасто и не являюсь знатоком продукта. Про купленную мной могу сказать следующее: на вкус эта сметана оказалась кислой, о чем мне лично сложно было догадаться заранее, исходя из информации о количестве молочнокислых организмов в её составе, а консистенция её не очень густой, что было вполне ожидаемо при 15%-ной жирности. На поверхности сметаны после открывания стаканчика присутствовало некоторое количество жидкости - наверно, это называется сыворотка. После забора части сметаны она отстаивалась снова.

Для добавления в первые блюда и к сладкой творожной запеканке эта сметана меня вполне устроила, особенно с учетом улучшающей восприятие вкуса цены, а вот крем для выпечки я бы делала из сметаны менее кислой и большей жирности - из сходного вида продукта, который частники в южных регионах России называют исключительно сливками.

Рекомендую, если вам нравится сметана с выраженной кислинкой во вкусе. И, разумеется, непременно по акции.

oxsanaya
написала 6 марта 2018 в 16:37

Я уж было подумала , что под "вкусом акции" таился испорченный продукт).А сама сметана не плоха - как раз 15%-ную даже при некоторых диетах можно в небольших количествах.

krisfreedom
написала 6 марта 2018 в 21:48

Да, без акции она дороговато стоит.

marina65
написала 6 марта 2018 в 22:14

Видела такую, покупала тоже по акции тоже)

Sd5e7G
написала 9 марта 2018 в 15:43

Вот я тоже обратила внимание, что некоторая сметана бывает с кислинкой. Отчего это происходит? Вроде и дата производства сегодняшняя или вчерашняя. Не люблю кислую сметану

berta2015
написала 15 марта 2018 в 09:10

Мне очень нравится сметана этой марки.

thinker
написал 15 марта 2018 в 13:00

Я как-то особо не экспериментирую, покупая этот продукт (имею ввиду производителя). Обычно это "Простоквашино" )

Venicia
написала 20 января 2019 в 11:49

Видимо, пока наша сметана доезжает до вас, то успевает подкиснуть. Всё-таки путь недолгий. Брест-литовская сметана не должна иметь кислинку. Я постоянно беру 20%, банку с 15% покупаю для пирогов и её содержимое меня полностью устраивает.