Отзыв:

Интересный взгляд на тайну.

26.08.2015
Дата: 27.08.2015
Достоинства: Необычный взгляд на обычную информацию
Недостатки: Не согласна с версией автора на причину трагедии.

Книга эта - документальное расследование гибели группы свердовских студентов, случившейся в 1959 году. Об этой трагедии сейчас пишут повсюду. Многие маститые писатели не устояли перед попыткой разгадать тайну смерти студентов, наскоро нахватав в интернете небольшие куски непроверенной "жаренной" информации. Сергей Фадеев занимается этой темой с недавно, но углубился в нее серьезно. Книга написана на основе документального материала и личном исследовании автора некоторых спорных вопросов трагедии.

Повествование спокойное, взвешенное, подкрепляется агрументами. И хотя я не во всем согласна с автором, особенно в вопросах причины гибели, я все же рекомендую эту книгу всем, кто интересуется тайной трагедии группы Игоря Дятлова. Авторское видение причины гибели студентов необычное - произошла аварийная ситуация при испытании военного самолета, пролетавшего над местностью, где расположились туристы. Снизившийся самолет вызвал сход небольшой лавины, оба фактора заставили туристов покинуть палатку в чем есть и спуститься вниз к лесу, где потом они замерзли в процессе борьбы за выживание.