Отзыв:

Интересный памятник я обнаружила!

05.07.2013
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Красивый

Этот безымянный памятник я обнаружила года четыре назад, прогуливаясь по улице Заки Валиди. Никаких опознавательных знаков, никаких табличек. Я подумала, что это очередной памятник Салавату Юлаеву и не ошиблась, как оказалось.

Да, у нас в Уфе как минимум два памятника герою Башкортостана (я просто могу не знать о каких-то) - один на Телецентре, где Салават восседает на коне, обозревая весь города, другой находится у Государственного собрания Республики, где Салават снова восседает, но на этот раз встречает уже не всех гостей, а только избранных.

Памятник довольно интересный - перед нами типично башкирский мужчина, кажется, то ли в национальном костюме, то ли в военном обмундировании. Уже по лицу видно, что мужчина этот довольно молод. Да так оно и было - Салават ведь юношей еще был, когда вступил в армию Емельяна Пугачева и принял участие в его восстании, будучи чуть ли не правой рукой бунтовщика. И ведь знали же они, что рано или поздно их не минует жестокая и мучительная смерть, какая всегда ожидает бунтовщиков - в нашем огромном государстве сложно победить против неумолимой государственной машины, но Салават все же шел за своим предводителем, так как боролся за свободу.

И вот теперь он так и стал символом борьбы за свободу, потому помещение его памятника около Госсобрания символично - нам прозрачно намекают, что в этих стенах пекутся о правах и свободах простого люда, что там думают о нас. Но так ли это на самом деле?

Летом памятник выглядит прекрасно - вокруг него сажают красивейшие разноцветные петунии, которые буйством красок просто радуют глаз. Странно даже, что в цвета башкирского флага их не скомпоновали - было бы символичнее даже как-то. Вот на площади перед Телецентром так именно сделали, высадив цветы в форме флага Башкортостана. Но и так очень даже красиво - разноцветные цветы радуют глаз и вселяют надежду на светлое будущее=) К тому же запах от них классный просто, опьяняющий. Только у Госсобрания таким цветам и памятнику быть=) Адрес Госсобрания - ул. Заки Валиди, 40 - не потеряетесь=)