Отзыв:

Интересный и качественный сериал

03.12.2016
Дата: 22.12.2016
Достоинства: реальные исторические события, качество съёмки и постановки, реалистичные декорации и реквизит, интересный сюжет
Недостатки: может и есть

Бывает такое, когда читаешь какой-нибудь исторический роман или смотришь фильм, то проникаешься духом того времени и даже начинаешь интересоваться настоящей судьбой персонажей, с которыми таким образом "познакомился". Отчасти так же было в детстве, когда после показа фильма "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" хотелось лепить крепости из пластилина, разрушать их и снова строить. Так и сейчас, что-то от этой привычки осталось.

Я вообще люблю смотреть фильмы про средневековую Европу, рыцарей, принцесс разных. Но вот с сериалами на эту тему познакомился относительно недавно. Сериалы часто отличаются дешевизной производства каждой серии в отдельности, а поскольку серий этих может быть очень много, то события в сериале часто опускаются до уровня "Санта-Барбары", где действие происходит в одной и той же "локации" (декорациях), которые ещё к тому же такие маленькие, что лично у меня обостряется чувство клаустрофобии от этого, хотя я этой болезнью не страдаю.

Сериал "Мир без конца" (World Without End) оказался приятным исключением из этой закономерности. Его сюжет чётко выверен, есть запланированный конец и он не слишком длинный - всего 8 серий, каждая из которых имеет название шахматной фигуры. Поэтому, если данная тема вам интересна, вы смело можете рассчитывать на то, что сериал "Мир без конца" вас не разочарует в лучших чувствах!

Когда я начинал его смотреть, то ожидал, как всегда увидеть алюминиевые сверкающие доспехи на рыцарях, картонные мечи и прочую, сразу бросающуюся в глаза, бутафорию и бижутерию. Но не тут-то было! Слащавости, конечно, не избежали, но вот к декорациям и реквизиту подошли серьёзно. Бои и мелкие стычки поставлены очень хорошо.

Сюжет тоже не подкачал. Действие фильма хоть и разворачивается в вымышленном городе Бриджтаун, у главных персонажей есть реальные прототипы: королева Изабелла французская, лорд Роджер Мортимер, король Эдуард II и его сын Эдуард III. В целом, в сериале обыгрываются события, приведшие в итоге к 100-летней войне между Англией и Францией.

Сюжет сериала не ограничивается одними интригами между "сильными мира сего", в него волей-неволей вовлекаются простые люди, случайно оказавшиеся в эпицентре исторических событий. Так что, если вам близка эта тема, можете смело посмотреть этот сериал. Останетесь довольны, уж поверьте.