Отзыв:

Интересный фильм, но до ужасов не дотягивает

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 12.08.2018
Достоинства: Атмосферность, отличная операторская работа, глубина. Отличный пример европейского кино.
Недостатки: Неверное позиционирование, сложность для восприятия массового зрителя.

Фильм "Книга теней" ("Maléfique") мне пришлось смотреть дважды, чтобы понять, почему он так мало известен. Ведь после первого просмотра я был очень впечатлён этой лентой, да и награды на европейский кинофестивалях в 2003 году давали за талант, а не по политическим соображением, как сейчас. А "Книга теней" получила сразу три награды, в том числе за операторскую работу, и я полностью согласен с такой высокой оценкой. Так что с этим ужастиком не так?

СЮЖЕТ

"Книга теней" позиционируется как фильм ужасов с элементами мистики. Исходя из официального описания сюжета (четверо узников надеются с помощью магии выбраться на свободу) современный зритель сразу делает выводы, составляет ожидания: кажется, тут должно быть что-то страшное, фантастическое, возможно с демонами. Но по факту всё не так. Я считаю, что эта лента вообще не должна быть отнесена к жанру ужасов! Это в большей степени мистическая психологическая драма-триллер. Акцент тут сделан вовсе не на пугательные моменты, а на психологические портреты узников, их поведение, то, как они справляются с ситуацией. Вот, к примеру, Маргаритка, который съел свою сестру, но не виноват в этом, или Маркус, который почему-то всё никак не сбежит.

Понять всю суть этого фильма, и даже весь его ужас, можно только в том случае, если вы внимательно посмотрите на персонажей, прислушаетесь к ним, задумаетесь о них. Конечно же, обычно штамп "ужасы" подразумевает другое отношение к кино, другие цели, поэтому "Книгу теней" многим зрителям оказалось сложно оценить. Не потому, что зритель недалекий, а потому, что этот зритель садился смотреть видео с другой целью: зритель поверил описанию и ждал обычного ужастика для развлечения. Такие выводы я сделал, когда после просмотра "Книги теней" изучил его критику: большинство зрителей признают, что фильм своеобразный, интересный, но он не отвечает их запросам, и от того они остались недовольны. Поэтому я советую всем при просмотре любого видео постараться абстрагировать от описаний, штампов, названий, имен и т.д.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Как я уже сказал, фильм "Книга теней" получил награду кинофестиваля в Авиньоне за лучшую операторскую работу, и не даром. Он действительно снят очень красиво и атмосферно. Всё действие происходит в старой тюремной камере, где стены сложены из древнего, уже осыпающегося камня. Кажется, и сто лет назад здесь вот так же коротали свои узники тех времен. Несмотря на серость обстановки и отсутствие красок, картинка не выглядит скучной или бедной: "Книга теней" - тот редкий случай, когда серость действительно необходима для создания атмосферы, и более того, эта серость играет всеми красками.

Актеров всего пятеро, и все они отлично подобраны и хорошо играют, их персонажи проработаны до мелочей. Первая половина фильма может показаться несколько медлительной, но это свойственно для европейского кино, и необходимо в данном случае, чтобы показать эту камеру и её жителей "во всей красе". Если тщательно поискать, то можно обнаружить и ляпы и проблемы в этом кино: например, слишком уж спокойно реагируют узники на происходящее. Но возможно, что эта их реакция - просто часть психологического портрета, режиссер таким образом может показывать, как, оказавшись в заточении, меняются, смиряются люди, и как страшна в то же время их готовность ко всему.

Поэтому я посоветую "Книгу теней" к просмотру, но с оговоркой, что фильм этот не простой, он не является развлекаловом, и не является ужасами. Здесь есть второе дно, и если зритель хочет нащупать его, он должен быть готовым погрузиться в души узников, запертых в четырех стенах и собственных мыслях.