Отзыв:

Интересные мысли

05.07.2013
Дата: 27.08.2013
Достоинства: Сюжет, стиль
Недостатки: Кое-какие мысли

Эта книга - сборник новелл, объединенных общей темой - будущим. И пусть некоторые новеллы повествуют о прошлом - это прошлое конструирует будущее. По Верберу, будущее зависит от нас, и будет оно не таким уж и безоблачным. Потому что человек добился-таки экологического загрязнения планеты, из-за чего теперь вынужден идти на крайние меры - создание новых законов и введение смертной казни за экологические преступления.

Будущее еще и сюррерально - например, в одной из историй автор предполагает, что в будущем совсем не будет мужчин. Будут только женщины, яйцекладущие, причем. И эти женщины, как нимфы, будут порхать по зеленой планете, потому что мужчин, которые загрязняют этот мир, совсем не останется. Они будут только слабым воспоминанием, и маленькие девочки даже помнить не будут, что когда-то мужчины существовали. Странно, правда, читать такое у автора-мужчины? Но он это написал.

В целом книга неплоха - советую ее почитать для общего развития - есть, над чем задуматься здесь и поразмыслить над современностью.