Отзыв:

Интересное приключение для взрослых и детей

24.10.2013
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Путешествие, эксклюзив, работают подростки
Недостатки: Не нахожу

Детская железная дорога в городе Челябинске находится в Центральном парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина, посетить ее однозначно стоит и взрослым, и детям, гарантирую Вам очень яркие и незабываемые впечатления. Это невероятно увлекательное путешествие ну очень мне нравится. Интересовалась я когда-то давненько историей Детской железной дорог, помню, поразилась, что открыта она была еще в 1949 году. Подобные Детские железные дороги существуют еще только в двух городах Российской Федерации, в Кургане и в Оренбурге. Так у нас в городе Челябинске есть своего рода изюминка, прямо эксклюзив.
Интересно, что работают на этой Детской железной дороге исключительно подростки десяти - семнадцати лет, они и машинисты, и проводники, и дежурные, и осмотрщики вагонов, и операторы, в общем выполняют полностью всю работу под присмотром взрослых, лично у меня это вызывает только большое уважение. Всего по маршруту Детской железной дороги ездят два поезда, вместимость которых по сто пятьдесят человек. Железная дорога имеет шесть станций, я была на всех станциях: им. Павлика Морозова, Лесная, Звездная, Солнечная, Водная и Зоопарк.
При поездке на поезде каждый пассажир может выйти на любой из шести станций, что мы с удовольствием и делаем, гуляем, отдыхаем, смотрим окрестности, садимся на следующий поезд и едем дальше, красота, по-моему. На железной дороге, как на настоящей, есть шлагбаумы по пути следования в местах пересечения с дорогами.
При поездке на поездке можно наблюдать красивые виды соснового бора и смешанного леса из окна, все такое приятное и красивое, также можно увидеть Шершневское водохранилище и торгово-развлекательный комплекс Родник.
Сами рельсы и поезда с вагонами достаточно узкие, гораздо уже и меньше, чем на настоящей железной дороге, так как используются специальные поезда. Вагончики же очень мило расписаны, красиво разрисованы героями из старых, известных, советских мультипликационных фильмов, есть здесь например, крокодил Гена, Чебурашка, Заяц и волк из "Ну погоди". Очень мне нравится, что и на станциях, и в вагонах очень все аккуратно и чисто, все отремонтировано.