Отзыв:

Интересное место, но не очень ухоженное.

15.02.2014
Украина
Дата: 16.05.2015
Достоинства: Много интересных животных, природные условия для некоторых животных, есть кафе
Недостатки: Слабое финансирование, которое очевидно; сильный запах животных

В Харьковском зоопарке я была один раз. Но перед этим я побывала в Ялтинском зоопарке и мне было, с чем сравнивать.
Территория зоопарка очень большая. Для многих животных соблюдены условия, близкие к природным. Например, для яков отведена большая огороженная территория с деревьями и травой, где они спокойно могут не только ходить, но и бегать.

Для водоплавающих птиц здесь оформлено несколько водоемов:
Вообще, мне кажется, что животные здесь чувствуют себя неплохо.
В парке много животных, птиц, которых мы раньше не видели. К сожалению, я не фотографировала все названия, поэтому помню не всех.
Есть медведи -видов 7, наверное. Есть обезьяны, лисы, еноты, крокодилы, черепахи, фламинго, кенгуру и много-много других. Много видов парнокопытных.
Больше всего нас обрадовал "сюрприз" в виде наличия в зоопарке бегемота и слонов! Мы их вживую никогда не видели, поэтому, заняв место в тенистом уличном кафе возле "бегемотника" и напротив слоновника, мы около получаса с огромным удовольствием наблюдали за ними.
Есть здесь и животные, не столько экзотические для нас. Например, контактный зоопарк, где представлены домашние животные: козы, свиньи и другие животные. Когда мы там были. Внутрь было закрыто. А вот картину мы застали интересную: маленькая шустрая козочка залезла верхом на осле. Это было прикольно!
Есть еще "Аквариум", где в небольших аквариумах содержатся редкие и не очень виды экзотических рыб. Но в тот день, в зоопарке отключили свет и мы смотрели рыбок в полумраке.
Нам в зоопарке было очень интересно. На этот зоопарк можно потратить целый день, которого совершенно будет не жалко!
Билеты не дорогие: 40 гривен взрослый, дети до 5 лет -бесплатно, с 5 до 12 лет -10 гривен. Вполне доступные цены.
Но все это омрачало то, что зоопарк мало финансируется: старая краска на заборах и вольерах; хорошо ощутимый запах от животных. Я, конечно. Понимаю, что такую большую территорию сложно вычистить так, чтобы не было запаха. Но, я заметила, что в зоопарке мало сотрудников. Они бегают по всему зоопарку, стараясь за всем проследить и убрать. НО, я думаю, нужно больше. Скорее всего, экономия, как и везде!
В целом, нам зоопарк понравился. Думаю, что, если будет возможность, проведу день в этом замечательном месте!