Отзыв:

Интересное место, можно потратить целый день

28.08.2015
Крым
Дата: 07.01.2016
Достоинства: Красиво, интересно, чистый воздух, истрория
Недостатки: Немного утомительная дорога

Пещерный город Чуфут-Кале находится недалеко от Бахчисарая. Из Бахчисарая ходят маршрутки к Чуфут-кале. Правда до самого пещерного города не довозят. Высаживают пассажиров около скального монастыря, который интересен сам по себе. Также там можно увидеть домики, выдолбленные в скалах. Впечатляют.

К самому же Чуфут-Кале надо идти ножками. Дорога несколько утомляет, так как идет с небольшим уклоном вверх и состоит из булыжников.. где-то ровных, где-то торчащих.

Но оно того стоит. Атмосфера древних городов всегда особая. Как и стоило ожидать от города по большей части остались руины. Но посмотреть таки есть на что. Есть постройки, вполне себе сохранившиеся.

Мы сразу долго лазили по пещерам, выдолбленным в скале. Эти пещеры использовались как склады.

Потом, пройдя дальше обнаружились куда более интересные места. Смотришь, вроде неприметная дырка в скале. Спускаешься, а там целые комнаты, с лесенками, окнами.

Хорошо сохранились две караимские кенасы. А также мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша.. Так же есть парочка более менее сохранившихся усадеб.

Помимо самого пещерного города внимание привлекают окружающие пейзажи.. С высоты города открываются прекрасные пейзажи. Горы, долины.. А еще очень и очень много ящериц. Так и снуют между ногами.

Мы гуляли сами, не брали экскурсию. С экскурсией может интереснее.

Если нагуляетесь, то не далеко находится Бахчисарайский дворец (надо опять проехать на маршрутке). Этот дворец тоже стоит того, чтоб его посетить.

В целом, хорошее место. Мы не пожалели что поехали.