Отзыв:

Интересное кино!

05.07.2013
Дата: 17.12.2013
Достоинства: Сюжет, актеры
Недостатки: Нет для меня

Этот фильм Романа Полански - сильнейший мистический триллер на извечную тему - вызов и изгнание Дьявола. И Полански сумел оригинально раскрыть эту тему в своем фильме, опираясь в то же время на роман Артуро Перес-Реверте.

Кино захватывает, атмосфера его мрачная и тяжелая - еще бы, вокруг Дина Корсо умирают люди, да и сам он на волосок от гибели, в то же время вокруг него материализуются новые непонятные личности - вроде непонятной красивой блондинки, очень загадочной и странной (она играла в "Горькой луне", это жена Романа Полански).

Депп, по-моему, классно справился с ролью человека, которому постепенно открываются страшные тайны если не мироздания самого, то пути его разрушения. И как всякий нормальный человек, он-то девятые врата открывать не хочет: ломать - не строить, так зачем же вызывать главного разрушителя, когда еще есть возможность изменить этот бренный мир?

Кино очень философское и умное, советую не смотреть его на ночь - лучше днем, с трезвым, отдохнувшим умом, чтобы подумать о том, о чем думал и сам Полански в этом фильме.