Отзыв:

Интересное историческое место в центре Костромы.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 12.01.2016
Достоинства: Интересная судьба монастыря. Многочисленные православные святыни, которые можно увидеть.
Недостатки: К сожалению, нельзя фотографировать почти нигде.

Пожалуй одной из главных достопримечательностей Костромы является Богоявленско-Анастасиин женский монастырь. И уж во всяком случае, самым удобным для посещения, ведь находится он практически в центре города. История моего знакомства с ним тоже достойна краткого упоминания. В первый приезд в Кострому было много времени для его посещения, но после Ипатьевского монастыря моя спутница вовсе не горела желанием идти в очередной монастырь и наше знакомство с ним завершилось не начавшись. Посмотрел я на высокие стены и золотые купола за ними,

увидел табличку, предупреждавшую о запрете фотографировать на территории монастыря, успокоился и отправился обратно. Хотя где-то в глубинах памяти запомнилось, что вот был рядом с женским (!) монастырём и не попал внутрь.
А потом, два года спустя, во время экскурсии по Золотому кольцу нас привезли к монастырским стенам, пропустили внутрь и даже фотографировать разрешили. Правда, только в одном храме и за определённую плату. Но как по мне, лучше официально заплатить по квитанции, чем испрашивать соизволения на фотографирование у какого-нибудь служителя церкви. Вообще, меня удивляет совершенно различный подход к фото и видео съёмке в разных соборах. В каком-то это дело приветствуется, причём бесплатно. В другом съёмка снаружи разрешена, а в самом соборе как бы запрещена, но никто не глядит, фотографируешь ли ты. А в третьем вообще фотографировать нельзя. Причём третье случается тем чаще, чем дальше ты отъехал от Москвы.
Но давайте по порядку, со входа. Началась экскурсия с исторической справки. О том, что строился монастырь, как мужской учеником Сергия Радонежского в XV веке, что много натерпелся ещё до революции. И запустения, и пожаров, и перестроек. И с середины XVIII века стал монастырём женским. А ещё в нём хранится несколько православных святынь. И к моему сожалению, я вам эти святыни не покажу. Уже пояснил почему. Поэтому придётся ехать в Кострому самим. )) А вот интерьер одного из монастырских соборов покажу. Это Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор. Кстати, икону Смоленской Божьей Матери можно рассмотреть в правом углу нижней фотографии. Правда, не чётко.