Отзыв:

Интересно очень

24.10.2013
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Интересно, своеобразно, оригинально
Недостатки: Не нахожу

В Астану я ездила в мае этого года, про город можно говорить много, можно спорить и не соглашаться. Мой отзыв про Астану был сминусован не один раз, но это не важно, я же высказала свою точку зрения.
В рамках нашей поездки была предусмотрена экскурсия в Этно-мемориальный комплекс Карта Казахстана Атамекен. Честно скажу, мне очень понравилась эта экскурсия.
Данный объект представляет собой уменьшенную копию Казахстана, страна в миниатюре. Тут можно увидеть многочисленные интересные объекты, будь то памятники, здания или сооружения. А еще посмотреть на рельефы и ландшафты Казахстана. Своеобразная возможность посмотреть здесь все и сразу, то, что возможно никогда в жизни больше не увидишь.
Я конечно была в мире во многих парках миниатюр, но чтобы в одном месте была воспроизведена целая страна, такое я встретила впервые, это правда.
Весь комплекс разделен на области, соответствующие областям Казахстана, они так одноименно и называются. А в отдельном здании представлены исторические факты развития и разнообразные сюжеты, сейчас там идет ремонт, но девочки нас провели.
Интересно и важно мне показалось то, что экскурсию проводят школьники-девочки. Они тщательно и старательно все рассказывают и объясняют. Позже уже наш гид по городу рассказала, что здесь в школьниках воспитывают и прививают любовь к родной стране с самого детства, создана специальная школа при этом комплексе. Мне кажется это просто прекрасно, воспитание патриотизма дает множество положительного.
По комплексу реально можно бродить часами, рассматривать, разглядывать, я представляю как интересно в нем побывать после реальных посещений данных объектов. Экспонатов в комплексе просто огромное количество.
Кстати, забыла сказать при входе в парк воспроизведен Каспий, тоже мне показалось это очень интересным.
Вообще место очень чистое, уютное и положительное, сюда хочется вернуться.
Очень рекомендую этот интересный и познавательный этно-мемориальный комплекс к посещению, гарантирую Вам будете довольны, так как проверила на себе.