Отзыв:

Интересно, но с реалиями российской действительности вяжется плохо

22.10.2013
Дата: 14.04.2017
Достоинства: Динамика, хорошая актерская игра
Недостатки: Множество явных огрех в деталях, трудно поверить в реальность событий

Про новый российский сериал «Налет» узнал из новостей первого канала в тот день, когда должна была начаться премьера. Ну, а поскольку являюсь давним поклонником актера Владимира Машкова, то никаких сомнений в том, что фильм надо посмотреть – просто не было.

Сериал оказался, довольно, интересным, напряженным, захватывающим.

Четверо коллег, одного из отделов калининградского УВД, после самоубийства своего друга в следственном изоляторе, начинают собственное расследование произошедшего ЧП.

По ходу фильма всплывает, что у каждого из сотрудников «в шкафу по собственному огромному скелету», которые в совокупности оказываются целым «берегом костлявых» (читал, когда-то в советские времена, в журнале «Вокруг света» книгу Джеффри Дженкинса «Берег скелетов»).

Что является, безусловным, достоинством сериала – великолепная актерская игра (в первую очередь Владимира Машкова). Понравились и Александр Паль, и Денис Шведов, и Лукерья Ильяшенко (кто-то меньше, кто-то больше – огрехи были у всех).

Но вот все время, пока шел сериал, было чувство, что с реалиями работы оперативников, происходящее на экране, вяжется мало. А уж то, что все это происходит на земле одного из российских городов, тем более.

Множества мелких деталей фильма сначала вызывают улыбку, а потом все больше убеждают, что мы имеем дело с очередным плагиатом – картина является всего лишь адаптацией известного французского сериала с одноименным названием. Авторы даже не потрудились сделать это более-менее качественно.

Любому подростку известно, что нигде в нашей полиции, нет подобных огромных помещений, которые чуть ли не в каждом кадре. Стеклянные стены до пола, лифт прямо в служебное помещение, свободное разгуливание родственников по кабинетам своих «служивых домодчадцев». А дома и квартиры наших героев? Да, у нас далеко не каждый предприниматель имеет подобное жилье. А тут, рядовые сотрудники, те, которые работают на «земле». Ха-ха-ха…

Еще хотелось бы пройтись по майору Дроздову (в исполнении Сергея Шнырева). Почти гротескный персонаж. Ей богу, Мефистофель, да и только! Бесовские рога скрыты под аккуратной прической, а хвост - в брюках. Никто ему не указ – все восемь серий «раскаливает сковородку», на которой собирается «жарить грешников в погонах».

Ну, вот, как-то так. С одной стороны – неплохой сюжет и хорошие актеры, с другой – «дьявол, скрытый в деталях», который сильно портит впечатление от сериала.