Отзыв:

Интересно и почти правдиво

31.05.2014
Мариуполь
2019
Дата: 10.06.2017
Достоинства: Интересный
Недостатки: Не совсем соответствует исторической правде

К сожалению, в кинотеатре этот фильм я посмотреть не смогла. Поэтому, с нетерпением ждала возможности посмотреть в интернете. Конечно, зрелищность, увы, не та. Но, все равно очень впечатляет.

Постановка очень красивая, хотя и несколько мрачная. Но, это только в сказках князья живут в чистом тереме с золотым петушком на башне. На самом деле быт был серым, мрачным, тяжелым. Именно так, как это показано в фильме.
Нравы, еще более мрачными. Все построено на мести, убийстве и борьбе ха выживание. И вот на фоне этого появляются первые проростки христианской религии, которая должна упорядочить взаимоотношения людей, окультурить их. По крайней мере мне так видится основная идея этого фильма. Подтверждение тому - кульминационный финал, когда население Киева радостно бежит в Днепр принимать обряд крещения. Но, на самом деле все было ни так. Людей силой загоняли в реку, а потом еще много лет народ в храм ходил и тайком к языческим волхвам бегал. Считаю, что в данном случае - перебор.

Что касается игры актеров, то что тут греха таить. Если в фильме играет Даниил Козловский, а тем более в главное роли, то я уже буду в восторге от происходящего на экране. Да, в этом случае я приятно удивлена. Этот актер как привычнее в образах "Dyxlex". А вот историческая роль, тем более такая глубокая - впечатлила. Прекрасная работа. Хотя, нужно отметить, что выиграшность этого фильма конечно же благодаря актерскому составу. Все герои очень органичные, одухотворенные, образы глубокие.
Фильм мрачный, но интересный. Свою историю нужно знать и ценить.