Отзыв:

Интересно было.

14.12.2014
Дата: 05.06.2023
Достоинства: Интересный сюжет, яркие описания.
Недостатки: Есть скучноватые моменты.

Книга рассказывает о путешествии Алексея Лыкова в Иркутскую область. Правда, тогда она называлась иначе. Если вы знаете, кто такой Лыков, то его представлять не надо. А если не знаете, то это полковник полиции, который направлен в Иркутскую область для наведения там порядка.

Оказывается, что Забайкальский округ весь погряз в криминале. Там много ссыльных, и это не только уголовные, но и политические элементы. В общем, если прочитаете книгу, то во всем в этом разберетесь. Мне понравилось то, как изложена книга, о ситуации в крае в 1909 году там рассказано очень подробно.

Отпечатана книга на белой бумаге, обложка оформлена интересно, текст хорошо читаем. Жалко, что в книге нет иллюстраций. События описываются на основе документальных данных, поэтому это скорее детективно-исторический роман.

Отмечается в книге и некая романтическая линия, только она для Лыкова завершается ничем. Еще в романе присутствует молодой сотрудник и друг Лыкова Азвестопуло, который известен читателю по другим произведениям автора, но роль его во всем произведении не очень велика. Итог у повести один - Лыкову вновь удается разгромить вражеское гнездо.