Отзыв:

Интересно

17.09.2016
Дата: 18.09.2016
Достоинства: Интересно, биография, легкая подача
Недостатки: Пересильд, не во все верится

Читала о том, что снимали сериал "Людмила Гурченко", но как-то особого интереса не возникло. А тут один за одним посыпались позитивные отзывы на эту картину, поэтому решилась глянуть одну серию. Честно думала, что не особо интересно будет, но за первый же вечер глянула 3 серии подряд, а сегодня глянула еще 4. И теперь есть желание поделиться своими впечатлениями.

Думаю, что не найдется людей, которые не знают интересную и яркую актрису Людмилу Марковну Гурченко. Ее "пять минут, пять минут" будут еще долго звучать на экранах телевизоров и в радиоэфирах, а образ навсегда останется в памяти современников. И хотя актрисы уже нет 4 года, многие ее помнят и любовь. В подарок зрителям к 80-му юбилею Людмилы Гурченко, которая родилась 12 ноября 1935 года, вышел сериал "Людмила Гурченко", который, конечно, о великой актрисе.

В сериале зритель с самого детства может проследить судьбу маленькой Люси. Девочка родилась в Харькове, в творческой семье (отец играл на баяне, мать - пела). С детства Людмила отличалась артистизмом, который помог ей в тяжелые годы Великой отечественной войны. Маленькая артистка пела и плясала для немцев, чтобы хоть как-то добыть пропитание для своей семьи.

После окончания школы Людмила уехала в Москву и поступила во ВГИК. Уже на начальных курсах она дебютировала в картине «Дорога правды», а затем в знаменитой "Карнавальной ночи". Одночасье Людмила проснулась знаменитой и полюбилась зрителям. Это стало отправной точкой непростой, но звездной карьеры актрисы.

Творческие люди - натуры эмоциональные, влюбчивые, поэтому сердце Людмилы редко бывало свободным. Многие знают, что у Людмилы Марковны было 6 мужей. Об ее отношениях правдиво будет рассказано в сериале.

Глядя сериалы об известных людях, зритель всегда знает чем история закончится, но интересна сама подача, творческий вариант биографии, наполнение картины. В основу сериала легли автобиографические произведения Людмилы Гурченко, поэтому его можно было бы назвать практически документальным, но...

В течение всего просмотра у меня возникло ощущение, что кино не о Люсе. Вроде бы и биография ее, песни ее, кадры из фильмов с ее участием, но Людмилы Гурченко я не увидела. Какая-то другая барышня с характерным геканьем, иногда эмоциональная, но бледная копия нашей Люси. Такое ощущение, что даже названием пытались убедить зрителя, что это кино о Людмиле. Могли бы придумать что-то интересное и цепляющее, а не использовать ФИО.

Почти в каждом отзыве был отмечен не слишком удачный выбор актрисы на главную роль. Юлия Пересильд - хорошая актриса, но мне сдается, что у нее неподходящий типаж (грим не помогает), не такой темперамент, отсутствует некая эксцентричность и вера в себя. Конечно, не все так плохо, но игру Юлии я бы оценила на 4 с минусом из-за ряда моментов, где она не доиграла и переиграла.

Зато меня очень порадовала пара, сыгравшая родителей Людмилы Марковны, - Николай Добрынин и Надежда Михалкова. О них я почти ничего не знала, поэтому с удовольствием узнавала о их семейных отношениях. Добрынин убедительно сыграл прямолинейного открытого музыканта Марка Гавриловича, который бесконечно и трогательно любил свою Люсю. Если в семье 2 человека с взрывным характером, то никак без тихого и спокойного человека. Именно такая - мать Гурченко. Мне кажется, что Михалкова сыграла ее убедительно.

Кстати, в сериале задействован еще один представитель семейства Михалковых - Артем. А кому как не сыну изображать великого папу Никиту?

Вообще в сериале задействовано много известных актеров и артистов. Порадовало участие Екатерины Климовой, Николая Расторгуева, Ольги Тумайкиной и многих других.

В целом, сериал вызвал у меня положительные эмоции. Не взирая на недостатки, указанные выше, я с удовольствием смотрела "Людмилу Гурченко". Легко, интересно, профессионально. Если не придираться к деталям и не думать "почему же Пересильд?", то можно получить удовольствие от просмотра картины.