Отзыв:

Интересная задумка!

05.07.2013
Дата: 15.07.2014
Достоинства: Красивая. Необычная
Недостатки: На зиму убирают

Впервые памятник бурзянской пчелке был установлен в Уфе три года назад в первый раз, если не ошибаюсь. И теперь каждое лето это удивительное творение рук человеческих можно встретить в совершенно разных уголках города.

В первый раз пчела все лето стояла на советской площади, на следующее лето - у остановки на Телецентре, в этом году их как минимум две - на Монументе Дружбы, где пчела встречает гостей города, и на Телецентре.

Почему именно пчела? Ведь именно пчелка в последние годы считается символом Башкортостана - благодаря добываемому ей меду республика стала известна не только в России, но и за рубежом, потому труженицу нужно было похвалить. Но памятник очень необычен своей сезонностью - он стоит не целый год, а только летом, потому что выполнен не из чугуна и железа, а из цветов. И немного - из железа. Да, получается, что памятник, как и сама пчелка, трудится все лето, радуя горожан, а на зиму уходит в спячку=)

Каркас у пчелки сделан из железа, иначе она просто не выстояла бы. А на этом каркасе уже цветы. Причем я даже понять не могу - живые они или искусственные! Хочется думать, что живые, все-таки летом, когда вокруг такое буйство красок, не хочется, чтобы такая красивая пчела была изготовлена из искусственных цветов.

Памятник очень позитивный и яркий. Еще бы - цветочная композиция просто не может не притягивать взор и не радовать глаз. Это один из памятников, на которые просто полюбоваться приятно, не задумываясь о том, что хотел сказать автор скульптуры своим творением. Мне кажется, он органично впишется в любой уголок города, тем более, когда стоит на такой замечательной клумбе! Почему-то заметила, что особенного внимания уфимцы на нее не обращают, а меня всегда радует встреча с этой пчелкой - не знаю, какой-то такой летний и символичный памятник, очень оригинальный и необычный! Не зря же над его созданием работал не один мастер, а несколько. Потрудились на славу - думаю, гости города о пчелке вспоминают с теплотой. Я тоже вспоминаю с улыбкой об этом интересном памятнике, особенно, когда ем мед =)