Отзыв:

Интересная поездка

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Красиво, живописно, романтично

В Судак мы поехали из Партенита на какой-то маршрутке, это была "Газель", нас всю дорогу трясло и болтало, вдобавок было очень жарко. Так что лучше так не делайте - отправляйтесь туда на экскурсионном автобусе с кондиционером или на легковом автомобиле.

По мере того, как мы удалялись от Партенита и приближались к Судаку, пейзажи заметно менялись. Если в Партените можно было увидеть буйную зелень, высокие деревья, то вблизи Судака пейзаж приобрел желтый цвет, зелени заметно поубавилось, а всяких колючек и низкорослых кустарников прибавилось. Но когда мы увидели Генуэзскую крепость, ради которой, собственно, и поехали в Судак, то сразу стало понятно, как органично она смотрится в таком пейзаже. В густой и буйной зелени хорошо смотрятся белые домики с колоннами и ажурные беседки, а суровые стены с зубцами, крупная кладка, башни - это все как раз для желтых сухих пейзажей Судака и его окрестностей.

Генуэзская крепость была построена в XIV-XV веках генуэзцами в качестве одной из своих укрепленных точек. Крепость располагается очень выгодно со стратегической точки зрения - на Крепостной горе, имеющей один пологий склон, а другой (смотрящий на море) обрывистый, что делает ее неприступной с моря. Кстати, эта гора является коралловым рифом.

Здесь две линии обороны (стены с башнями) и замок - очень романтично смотрятся, надо сказать. Внутрення линия обороны, или Цитадель, включает в себя замок и четыре башни, которые объединены стеной и по которой можно пройтись. В самом замке очень красивые окошки с прекрасными видами, открывающимися из них. К окошкам стоит очередь из девушек, желающих сделать романтичные снимки.

Так как Судаскская крепость очень живописна и отлично сохранилась, то ее часто используют в съемках фильмов о морских приключениях или каких-нибудь сказках. Знаю, что здесь снималась, в частности, "Одиссея капитана Блада" (один из моих любимых фильмов в юности), а также сериал 2005 года, известный многим, - "Мастер и Маргарита".

Если вы окажетесь на ЮБК, и у вас будет денек в запасе, обязательно, съездите сюда. Привезете кучу прекрасных фотографий и ярких впечатлений.