Отзыв:

Интересная композиция

24.10.2013
Дата: 08.07.2014
Достоинства: Интересное решение, история
Недостатки: Нет для меня

Улица Кирова в городе Челябинске давно разделена на две части. Одна частей этой улицы, та, что ближе в площади Революции представляет собой пешеходную зону, ее еще называют Челябинском Арбатом или Кировкой. Хотя я помню время, когда этого еще не было и по ней ездили машины, сейчас можно встретить только патрульную или инкассаторскую, остальным въезд запрещен. Это очень красивая и современная часть города, прямо частичка Европы. Мне кажется наша Кировка гораздо лучше Московского Арбата. На этой пешеходной улице установлено много бронзовых, интересных скульптур, одна из них называется памятник Ходок.
Стоит Ходок прямо напротив входа в большое здание Законодательного собрания Челябинской области (адрес улица Кирова, дом 114), это практически в самом начале нашей Кировки, напротив ирландского паба Fox and Goose.
Мне очень нравится этот памятник, я часто прохожу мимо него и любуюсь. Установлен этот памятник как раз во время преобразования этой зоны в пешеходную.
Представляет собой этот памятник собственно самого ходока и его верную собачку, сидящую у ног. Собачонка такая милая, на мой взгляд, у нее такая приветливая добрая мордашка, я в восторге от нее. Она смотрит с надеждой и любовью на своего хозяина, такими обычно бывают дворняжки.
Крестьянин как положено стоит в лаптях, создатели композиции и это продумали, не забыли про русский атрибут.
Лицо у путника-крестьянина очень серьезное и задумчивое, он держится рукой за бороду, не мудрено, ведь занят не чем иным, как прочтением нового, важного указа. Композиция эта прямо передает, мне кажется, то, как это происходило раньше, она прямо частичка, выписка из истории. Люди шли за километры за информацией.
Если смотреть на памятник со стороны Законодательного собрания, можно увидеть герб, я его сфотографировала для Вас.
По-моему, просто прекрасная композиция, установленная в действительно подходящем для этого месте. Причем выполнена она очень добротно и качественно, по-моему мнению, она отлита из бронзы и простоит на этом месте еще не один год, а может даже не один век.
Очень рекомендую посетить это место, самую старую улице города, посмотреть этот замечательный памятник и конечно же сделать приятные фотографии на память.