Отзыв:

Интересная интерпретация истории Дракулы, но фильм так себе

24.10.2014
Дата: 31.10.2014
Достоинства: Смешной для фильма ужасов и нестрашный
Недостатки: Нестрашный для фильма ужасов, глупый сценарий

Князь Влад Цепеш, известный нам, как Дракула, предстает в этом фильме с непривычной стороны. Обычно во всех историях он - кровожадный вампир, чудовище, злобное дьявольское существо. В этом же фильме его решили показать заботливым правителем для своего маленького, бедного, несчастного, но гордого народа. И в сделку с потусторонним миром он вступает именно для того, чтобы спасти румын от жадных турков, требующих постоянную дань не только золотом, но и юными мальчиками для пополнения своей армии. Но, как мы знаем из огромного количества произведений на эту тему, мало хорошего в сделках с дьяволом - обретая огромную силу, князь в то же время вынужден бороться с тем злом, что порабощает его изнутри. В этой борьбе он испытывает огромные страдания, народ отворачивается от него, и лишь верная жена остается ему преданной до конца. Этот симпатичный на вид и морально правильный Дракула совершенно не соответствует классическому образу, поэтому лично мне такая трактовка не понравилась. Также не хватило зрелищности и вообще, слабовата "темная сторона" получилась - из всех существ, над которыми князь вроде бы обрел власть, помогают ему только стаи летучих мышей, никаких тебе волков-оборотней, вурдалаков и прочего, чего ожидаешь увидеть в фильме про вампира. Хотя история, рассказанная в фильме, довольно интересная, а конец - с намеком на возможное продолжение.