Отзыв:

Интересная экскурсия по Генуэзской крепости. Без экскурсовода привольнее.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 21.11.2015
Достоинства: Очень интересная "дикая" экскурсия. Много впечатлений, красивые виды.
Недостатки: В отличие от города на развалинах недостатки не выявил. )

До описываемой экскурсии я уже бывал в крепости. С экскурсоводом, который много и интересно рассказывал об истории крепости и легендах, связанных с ней. Но время тогда пролетело так быстро, что многое из того, что хотел посмотреть, просто не успел. Вот и вернулся снова на развалины.

Впечатляют стены? Меня тоже. Строились такими, чтобы остановить врага надолго.Ниже крепостных стен виднеется старинная армянская церковь. Спускаемся к ней. Конечно, она не ровесница крепости, но зато в ней венчался Айвазовский.
Идём дальше и видим панораму внутреннего периметра крепости. Рядом с крепостными стенами памятник врачу карантинной службы Белиловскому. Знаменит он тем, что когда-то открыл в крепости минеральный источник. Правда, до наших дней источник не дожил. Из за варварского к нему отношения. А ручей возле церкви как раз и образовывает этот источник.
Справа тоже крепостные стены, это внешний периметр, сохранившийся частично. Тянется, к примеру стена метров на 50, а потом пропадает, чтоб снова появиться перед глазами. Говорят, большую часть крепостных сооружений местные жители разобрали на камни. Более того, если походить по окрестным улицам, эти камни вполне можно увидеть в заборах или домах. Не буду утверждать, что это именно тот случай, но подозрительное сходство камней настораживает. )) Меня ещё с прошлого посещения просто подмывало выйти за пределы этой стены и посмотреть, что за ней. ) Свершилось! Отличная панорама! Видна и крепость, и порт, и город. И прекрасный вид на море.
Будете в Феодосии - посетите эти места. Не разочаруетесь.