Отзыв:

Интеллектуальное богатство

19.04.2014
Дата: 12.05.2014
Достоинства: Развивает мышление, помогает выработать стратегические данные, легко переносимые в реальность, учит анализировать

Шахматы не зря издавна считались прерогативой элиты общества. Умение играть в эту интеллектуальную игру было обязательным условием для развития ребенка из приличной семьи. У нас в семье в шахматы умели играть все. Чаще всего мне доводилось проводить время за доской с мужским населением квартиры: папой, братом и дедушкой. У женщин (мамы и бабушки) практически всегда находились другие неотложные дела. Поначалу я почти всегда проигрывала, даже с подсказками - поддавки вовсе не практиковались. Но со временем стали запоминаться частые возможные комбинации, улучшилось и общее виденье положения на доске. В шахматный клуб пошла уже после окончания школы, так, для смеха или от скуки. Что мне больше всего в этом клубе нравилось, так это поездки по разным городам на соревнования. К сожалению, первого места я, если честно, не занимала. Но один раз второе было! А вообще считаю, что умение быть достойным соперником в шахматах - настоящее интеллектуальное богатство!