Отзыв:

Инновационный дайвинг! Все для креативных студентов УРФУ!

10.01.2014
Екатеринбург
Дата: 05.05.2014
Достоинства: Эффективно, креативно
Недостатки: Не просто привыкнуть к напряженным условиям

24-27 апреля 2014 г состоялся выездной этап "Выездная школа бизнес-моделирования "Инновационного дайвинга" УрФУ (г. Екатеринбург).
Выезд был на базу "Зеленый мыс" (2,5 часа от Екатеринбурга).

В двух словах, инновационный дайвинг - это ряд мероприятий, позволяющих студентам предложить что-то оригинальное, выдвинуть свой инновационный проект, идею, либо использовать свои знания и умения, войдя в команду какого-илибо проекта. На выездной этап выехали 14 готовых команд, задача которых была доработать проект, выполнить все задания и презентовать в последний день жюри. Победитель получает 300 000 р. На реализацию своего проекта. В итоге презентовались у нас 10 команд (несколько идей оказались не актуальными, несколько команд, включая нас, объединились)

Итак, расписание на базе отдыха совсем не дающее отдохнуть) Все расписано буквально поминутно: лекции московских консультантов по инновационным проектам, выполнение сложных заданий, тьюторские сессии, развлекательные упражнения на сплочение команд, подготовка публичных выступлений и презентации каждого выполненного задания и т.д. Позвонить родителям или молодому человеку ранее часа ночи просто не было времени!)

Сон - посменный. И это реально так) Первую ночь мы все поспали 4 часа, а далее мы делились : кто-то идет на лекцию, кто-то идет на 2 часа спать, кто -то в начале ночи 2 часа спит, кто - то потом и меняемся. Итого за 3 дня мы спали по 8 часов. Но не переживайте, это выносимо.

Море печенек, соки, кофе, чай, шоколадки - очень пригодились. Хотя и кормят 3 раза в день, ночью то работать без печенек тяжело! Столько энергии уходит, что я впервые в жизни ела и первое, и второе, и третье)))

Очень важно изначально (или в рамках выезда как мы) собрать полную разностороннюю команду специалистов. У нас были ребята - программисты, на которых мы положили разработку логотипа, видеоролика, были девочки - экономисты, которые полностью просчитали все риски, затраты, построили диаграммы Ганта и т.д. И были девочки, которые работали над основными идеями презентации. Мы поделились идеально. Совет всем: специалисты нужны вам из разных сфер, а не просто друзья. Кроме того, если у вас IT проект - у вас должны быть в команде программисты, если лингвистический проект - у вас должны быть крутые переводчики и т.п. Нужно показать, что вы спецы в своей теме.

В разряд минусов я бы наверно отнесла:
-очень много мата со стороны ведущих
-музыка в зале очень громкая (но есть возможность уйти в коридоры делать)
-в задании "снять видеоролик" наибольшую похвалу получили матерные и пошлые ролики. Ржачно, но не профессионально.
- рабочая тетрадь составлена не удобно. Хорошо, что она нужна лишь как черновик, но в целом наша кафедра маркетинга её загнобила))

Кроме того будьте готовы, что ссоры будут, между командами, между вами и ведущими и даже в рамках одной команды. Это нормально, это такие условия и их нужно просто пройти. Это уникальный опыт. Как говорят в самом начале: "Вы уедете другими людьми" и это правда.

Пройдя эту школу, мы не вошли в тройку лидеров. Но! Важно то, что первые 3 места заняли проекты технические, они наиболее актуальны и гораздо быстрее реализуются. У нас же был IT проект. Мы получили колоссальный опыт, в рамках дайвинга мы нашли нужных людей, сплотились и теперь готовы реализовывать проект дальше!

Желаю всем студентам УрФУ попробовать, поучаствовать, пройти эту школу! Возможно именно вы и ваша команда запустит то, чего ждет весь мир. А наш любимый УрФУ в этом поможет!
Вперед проектаааам!