Отзыв:

Ингаляции раньше и сейчас: помогают при кашле и насморке с физраствором

31.07.2017
Из города белых роз
Дата: 08.01.2023
Достоинства: универсален, для капельниц, промывания, ингаляций, цена
Недостатки: нет
150 руб

Приветствую вас!

В советское время были ингаляции такого вида: дышали над паром. Например, варили картофель, накрывали полотенцем голову и на расстоянии 40-50 см вдыхали пар. Старались дышать глубоко и в течении минут 15-20 минут.

Вместо картофеля применяли эвкалипт, ромашку и иные травы. Можно было дышать и просто над кипятком. Только позже появилось мнение, что такой способ не просто неэффективен, но и опасен. Так как может обжечь дыхательные пути.

Сейчас стало популярным пользоваться ингалятором (небулайзером, который заряжают разными препаратами и составами. В основном те, что работают против кашля и насморка. Процедуры хорошо помогают при курсовом подходе от 1-ого дня до 5-ти. Для них я применяю способ данный мне врачом: добавляю нужное количество натрия хлорида - он же физраствор.

Затем несколько капель против кашля и средство от насморка. Можно применять что-то одно, кроме физраствора. Он всегда применяется для связи смеси. В моем случае ингаляции быстро устраняют мокроту и не только ее, потому что состояние улучшается буквально за несколько дней. Главное не лениться и делать ингаляции регулярно 3 раза в день. Делаю обычно утром, днём и вечером.

Дольше пяти дней делать ингаляции не стоит. Также важно делать ингаляции после еды, потом нежелательно есть, пить и разговаривать в течение часа. Нельзя после ингаляции выходить из дома. Лучше укутаться и отдохнуть в тепле. Помимо прочего физраствор применяется хорошо в капельницах, как отдельно, так и в качестве коморбидного раствора.

Из домашних вариантов физраствором можно промывать нос. Для этого нужно иметь 20 мл шприц без иглы и осторожно наклонив голову, постепенно проливаем натрий хлорид в один носовой ход. Важно чтобы он полностью пролился сквозь ход, а потом повторяем действие с другой стороны. Делается для лечения и профилактики насморка.

Выпускается средство в бутылках или ёмкостях для подвешивания, если нужно делать капельницы. Обычно беру в бутылках, которые бывают пластиковыми и стеклянными. Раствор прозрачный, без запаха с чуть соленым привкусом. Да, раствором иногда дезинфицируют ротовую полость перед операциями. Доступен в любой аптеке и стоит недорого.

У меня бутыль сохранена с давних пор - удобнее в нее переливать из пластиковых емкостей, поэтому не обращайте внимание на оторванную этикетку. Главное, что сама ёмкость мне нравится.