Отзыв:

Индикатор надёжности сайтов.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 12.02.2017
Достоинства: Наглядная система оценки сайтов, прямо как сигналы светофора: красный, жёлтый и зелёный. Бесцветное колечко - сайт не оценивался.
Недостатки: Бывает, что не даётся 100%-ная оценка сайтов. В последнее время не поддерживается Mozilla Firefox и в отзывах написано, что сайт не оценивался.

Прежде чем зайти на какой-либо сайт, а тем более - зарегистрироваться на нём, желательно проверить его благонадёжность: а вдруг тот сайт - мошеннический? Можно, конечно, почитать отзывы о нём. Но можно также установить своеобразный "индикатор надёжности" сайтов - расширение к браузеру с аббревиатурой WOT, что означает Web of Trust. В переводе на русский язык это означает "сеть доверия". И прежде чем зайти на какой-либо сайт, эта "сеть доверия" покажет нам, можно ли доверять этому сайту.

После установки расширения WOT в правом верхнем углу браузера появится маленькое колечко. Оно, кстати, может менять свой цвет в зависимости от того, на каком сайте Вы находитесь. Такие же маленькие колечки появятся возле ссылок на разные сайты в поисковой системе. А цвета у этих колечек как у светофора: красное, жёлтое и зелёное.

Зелёное колечко означает, что сайт благонадёжный - можно заходить на него без опаски.
Жёлтое - на сайт зайти можно, но осторожно!
Красное - опасность: сайт неблагонадёжный!
Есть ещё и бесцветное колечко - сайт никто не оценивал.

Каждый желающий может создать себе аккаунт и сам оценивать и писать отзывы к сайтам - для этого, собственно, и создано расширение: оно даёт оценку сайту на основании отзывов пользователей.

И система оценки простая и наглядная - этакий своеобразный светофор, и цвета колечек ему полностью соответствуют: зелёный - опасности нет, жёлтый - будьте осторожны, красный - опасность!

Есть, правда, сайты с противоречивыми отзывами. Кто-то пишет, что сайт благонадёжный, а кто-то - что сайт мошеннический. Зависит это прежде всего от того, какое впечатление о сайте возникло у конкретного пользователя. Кто-то стабильно получает деньги на сайте для заработка и пишет, что сайт является благонадёжным. А кого-то на том же сайте обманули, или пользователь что-то сделал не так, и денег не получил. И пишет, что сайт мошеннический. И это является небольшим недостатком расширения WOT - 100%-ную оценку сайту оно может не дать. Но если все пользователи оценивают сайт как надёжный, то этому можно верить. Точно также и если все пользователи считают, что сайт мошеннический. Или зелёный цвет, или красный.

Но придётся добавить, как говорится, ложку дёгтя. Расширение очень простое и наглядное. Но в последнее время оно почему-то перестало поддерживать браузер Mozilla Firefox. И совсем исчезло из моей "Мозиллы"!

И ещё в последнее время после оценки сайта и написания отзыва о нём в отзыве отмечено, что сайт не оценивался и колечко получается бесцветным. Похоже, на сайте WOT в данный момент имеются какие-то неполадки. Но есть надежда, что администрация сайта в ближайшее время приведёт всё в порядок.

Несмотря на добавленную мной "ложку дёгтя", я рекомендую использовать это расширение для оценки благонадёжности сайтов.