Отзыв:

Иммуномодулятор для животных

03.08.2013
Germany
Дата: 18.08.2013
Достоинства: Иммуномодулятор и иммуностимулятор для кошек
Недостатки: Очень болезненный при введении

Максидин является иммуномодулирующим и иммуностимулирующим впрепаратом. Действующим веществом Максидина является металлоорганическое соединение германия. Я стараюсь иметь этот препарат в своей аптечке для животных как один из основных.

Что бы там не говорили, я считаю этот препарат действенным и эффективным. Хотя, конечно есть намного более действенные иммуномодуляторы и стимуляторы (интерфероны, например). Однако этот препарат зарекомендовал себя вполне надежно при профилактике вирусных заболеваний у кошек, как детоксикатор при отравлениях, как стимулятор при гипо- и гиперемиях, при расстройствах желудка и прочих.

Препарат можно применять как внутрь, в виде подкожных иньекций, так и наружно для закапывания в глаза и в нос. Но тогда его нужно разводить до концентрации 0,15%, иначе очень щиплет и может вызвать ожог.

Неприятным побочным действием препарата является его болезненность при введении. Боль настолько резкая, что кошка практически подпрыгивает на месте. К этому нужно быть готовым, а то получится - кошка в одну сторону, шприц в другую, лекарство на стенах. Некоторые кошки в процессе лечения умудряются привыкнуть к этому ощущению, но далеко не всею.

Я считаю этот препарат полезным и стараюсь иметь его всегда.