Отзыв:

"ИльфиПетров", очень интересный документальный фильм.

11.03.2016
"ЛНР" ( Луганская Народная Республика ) г. Стаханов
Дата: 01.04.2016
Достоинства: Интересно, неординарно, хороший юмор, классики жанра, деликатно, жизнеутверждающе.
Недостатки: Есть нелепости в видеоряде.

Сложно оценить данное произведение как документальный фильм. Даже сами авторы признают его художественно-документальным. Я бы сказал: авторский фильм. Причем два классика отечественной литературы будут работать в соавторстве с современниками.

Фильм рассказывает биографию Ильи Ильфа и Евгения Петрова их словами в сопровождении оригинального видеоряда. В качестве текста используются автобиографические и художественные очерки писателей, их современников, а так же переписка.

Использование личных писем – тема весьма сложная. Но здесь, я вынужден признать, это получилось уместно и деликатно.

Актеров, читающих текст, можно только похвалить. Они серьезны, что дает зрителю возможность смеяться. Переигрывают немного ближе к финалу.

Теперь о видеоряде. Мне очень понравилось, что большая его часть черно-белая, наличие уместных текстовых заставок и подкрашивание кадра. Анимацию явно делал мой собрат по таланту, потому комментировать не буду. В контексте есть и глупости, но куда без них.

Неуместными считаю кадры современной Москвы. Извиняюсь, но так подчеркивать актуальность пошло. А если уж хотите о современных проблемах, то это Вам про Америку.

О чем фильм? Обо всем: об Ильфе и Петрове, дружбе, эпохе, жизни, наконец, и о творчестве в частности.