Отзыв:

Играй музыкант

24.10.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Оригинально, с душой, символично и качественно
Недостатки: Не нахожу

Я писала уже множество отзывов про скульптуры, установленные в городе Челябинске, пришла очередь еще одной. Можно сказать, что это одна из самых моих любимых скульптур. Называется она просто "Саксофонист" и полностью соответствует своему названию. Конпозиция изображает музыканта, играющего на саксофоне, все достаточно просто, если не вглядываться в детали.
Установлена данная скульптура на улице Кирова, в пешеходной ее части именуемой Челябинский Арбат или Кировка. Стоит этот памятник практически напротив кинотеатра Знамя, а рядом магазин, для ориентира - это большая вывеска Terranova, точно мимо не пройдете. Рядышком еще находится барельеф джазмену Уральского диксиленда - И. Бурко. Место выбрано точно не спроста.
Профессия музыканта очень творческая, все это знают, а тем более если это Саксофонист.
Наш музыкант играет в полном одиночестве, по нему действительно видно, что он не просто собирает денег на хлеб в людном месте, как это часто делают уличные творцы во многих городах мира. Он полностью отдается своей профессии, он наслаждается процессом, получает удовлетворение от результатов своего труда и конечно же дарит свои эмоции и переживания людям.
Лицо Саксофониста выдает, что он никого и ничего вокруг не замечает, физически я имею ввиду, он живет своей музыкой, проживает каждую ноту.
Приятно мне всегда смотреть на подобные произведения искусства, ведь скульптор не просто сделал человека с каким-то музыкальным инструментом, он передал с ним часть своей души и символизм данного творения и его значимость. Прямо стоишь рядом и слышишь как льется музыка.
Скульптура очень качественная, на мой взгляд, отлита она, как и многие другие скульптуры на Кировке, из бронзы в Челябинской области. У думаю это прекрасное творение очень много лет будет радовать горожан и гостей нашего города, действительно нести позитив в массы, а не просто стоять.
Очень рекомендую всем жителям города прогуляться по нашей пешеходной Кировке и конечно же найти Саксофониста и сделать с ним пару-тройку прекрасных фотографий на память.

Удивительная Рядом
написал 22 июля 2014 в 01:11

Саксофонист пристроился у магазина мехов - дамочки богатые проходят, денежку должны бы подбросить. Для полноты картины не хватает лишь открытого саксофонного футляра, в который музыкант должен был собирать копеечки.

Хиппа
написала 22 июля 2014 в 02:25

Ага, точняк)) Эх, вспомнились времена шухерной юности, когда знакомые музыканты играли в переходах, а я аскала =)

elenaav
написала 22 июля 2014 в 05:34

Это скорее меха пристроились к музыканту)))

Natalkin
написала 22 июля 2014 в 11:44

А когда я там была, то рядом с ним живой гитарист играл и пел -Дуэт)))

elenaav
написала 2 ноября 2014 в 09:17

Там еще периодически афромузыканты подстраиваются))