Отзыв:

Идите к врачу, ради Бога!

12.06.2013
Минск
Дата: 07.12.2013
Достоинства: Профессионально написана, отличные советы
Недостатки: Не стоит давать в руки некоторым людям

Ничего плохого об этой книге сказать не хочу. Отличный справочник с подробными описаниями и действенными советами. Видно, что подготовлен настоящими специалистами своего дела. И уж конечно без всякого злого умысла. Хорошо иметь дома книгу, которая поможет справиться с непредвиденными и неотложными проблемами со здоровьем, поможет разобраться, к какому врачу обратиться в первую очередь.
Но когда я вижу, как знакомая пытается самостоятельно поставить себе диагноз по этой книге, а потом, что еще хуже, лечиться по ней, очень хочется вернуться на машине времени назад и отговорить авторов писать свой справочник.
Главное достоинство справочника (его профессиональное составление) превращается в огромный недостаток. Некоторые люди (пришлось, к сожалению, столкнуться в своем окружении) доверяют ему и пытаются при помощью него справиться со всеми болезнями.
Но ведь ни одна книга, даже самая хорошая, не заменит врача-специалиста и методы диагностики, применяемые в больнице. Но ведь конечно удобнее взять в руки "Энциклопедический справочник медицины и здоровья", чем тащиться в поликлинику на другой конец города!
Так что прежде чем покупать эту книгу своим друзьям или родственникам, подумайте хорошенько об их здравомыслии. Чтобы не пришлось потом прятать книгу по глухим углам и пинками гнать больного к врачу.