Отзыв:

Идиллистическое место

03.08.2013
Germany
Дата: 11.08.2013
Достоинства: Красивые виды, хороший ресторан
Недостатки: Не замечено

Аббатство Хайлигенкройц (аббатство Святого Креста) расположено в пригороде Вены, на окраине венского леса и является одним из самых старых постоянно действующих аббатств, принадлежащих ордену монахов-бенедиктинцев. Это аббатство единственное в истории, которое на протяжении своей деятельности не закрывалось и не прекращало свою работу ни разу. Ни турецкие нашествия, ни наполеоновские войны, ни вторая мировая война не сумели остановить жизнь аббатства и монастыря, хотя ущерб наносили немалый и трудновосполнимый.

Монастырь является мужским, в нем проживают 70 монахов во главе с аббатом - настоятелем монастыря. Попасть в число братьев очень сложно - количество мест ограничего, а вакансии освобождаются только естественным путем. Можно себе представить, какова должна быть вера и каково стремление попасть сюда, если желающие готовы ждать годами.

Архитектура монастыря навевает мысли о вечном. Из особенного - на территории аббатства сохранилась романская церковь 11-го века постройки с уникальными чернобелыми витражами. А так же монсатырь владеет главной христианской реликвией в северной и центральной Европе - частью Святого Креста Господня. Правда, рядовому посетителю увидеть его невозможно.

Лично я больше всего люблю в аббатстве прекрасную трапезную, которая работает как ресторанчик для посетителей. Очень рекомендую попробовать здесь блюда из форели, а так же яблочный штрудель (из всех мною попробованных именно здесь самый лучший и самый правильный).