Отзыв:

Иди туда, где трудно: как обрести внутреннюю силу и улучшить свою жизнь

02.03.2015
Дата: 25.02.2024
Достоинства: Интересно, эффективно, можно применять практически
Недостатки: нет

Насколько сильно может изменить книга «Иди туда, где трудно. 7 шагов для обретения внутренней силы» корейского мастера боевых искусств Таэ Юн Ким? Да, существенно. Если использовать ее в качестве тренинга. Отзыв я пишу не просто после лайтового прочтения, а прочувствовав многие вещи на собственной шкуре.

Читаю на MyBook. Оценка высокая. Не только мне эта книга пришлась по душе.

Немного предыстории
Разрушение преград, устранение ограничений ума – эта тема уже несколько лет непрерывно связана с моей повседневной жизнью. Увлекательное занятие – выковыривать собственных тараканов и заселять на их место благородных тигров. Иногда такое выползает на свет божий, о чем ты и подозревать не мог. Да, у меня есть определенная цель, для чего я все это делаю. Но, если честно, сам процесс мне доставляет колоссальное удовольствие. Наверное, похожее удовольствие испытывает скульптор, который из безликой глыбы создает уникальное произведение искусства. А человек из непонятной массы всего может создать себя. Настоящего, уникального, эксклюзивного, обладающего внутренней силой. Но завораживает в этом сам процесс.

Какое отношение это имеет к книге Таэ Юн Ким? Книга именно об этом. О создании, как сейчас модно говорить, лучшей версии себя. Но мне больше нравится термин «воин». Воин не в примитивном смысле этого слова, конечно. Воин, который сражался со своими демонами, победил своих личных врагов, в первую очередь, ментальных. Воин, ставший неуязвимым перед внешними обстоятельствами, ведь он превратил свои слабости в силу.

Да, звучит напыщенно, но так и есть. Когда начинаешь работать над собой, ты все это проходишь. Но это длительный процесс, на всю жизнь.

Почему каждому стоит прочитать «Иди туда, где трудно. 7 шагов для обретения внутренней силы»?
Несмотря на то, что Таэ Юн Ким – мастер боевых искусств, книга не о физическом их проявлении в виде боев, приемов, приложения силы. Книга о том, как стать воином внутри.
Она будет полезна и мастеру спорта, и молодой мамочке, которая хочет что-то создать в жизни, пусть это будет хотя бы уютный дом и счастливая семья. Каждый может применить полученные знания к своей ситуации. Если проявит гибкость восприятия.

Немного общей информации:

Первое: история Таэ Юн Ким
В начале книги Таэ Юн Ким рассказывает свою историю. История на самом деле страшная, поэтому ее стоит прочитать всем, кто думает, какой он бедный, несчастный, судьба у него плохая и родители не такие. Должно отрезвить.
Потому что, если маленькая девочка смогла пережить все, что ей выпало, то взрослые дамы и господа вполне могут справиться со всеми своими «страшными» проблемами.

Второе: понятное изложение
Написанное легко воспринимается и будет понятно даже тем, кто не особо силен в теме саморазвития. Хотя сам путь развития для новичков будет гораздо тяжелее, чем для «бывалых», но тем не менее.

Третье: конкретные действия
В книге даются четкие рекомендации и упражнения, которые нужно применять. Многие из них я уже делала ранее в немного другой форме и точно знаю, что их выполнение положит начало разгребанию завалов тех самых тараканов, которые мешают жить. Ну и поможет понять многое про себя. Тут главное не врать самому себе, как мы это любим.

Как читать «Иди туда, где трудно»
Это не книга для чтения. Это книга для работы. От того, что ты ее прочитал, толку не будет. Точнее толк будет, но реального ощутимого эффекта нет.
Первый раз можно просто прочитать, но затем стоит медленно и систематически внедрять в жизнь то, что там написано. Не только выполнять упражнения, но и вводить в повседневную практику модели поведения. Те самые 7 шагов, которые подробно описываются.

От себя добавлю, что хорошо работает дополнительное обдумывание каких-то мыслей, цитат. Это помогает их осознать, сделать частью своей жизни. Вариантов несколько:
• Медитировать на выбранные фразы.
• Обдумывать их на прогулке или по пути на работу (отличный способ использовать время с пользой).
• Писать сочинения на тему (то есть, в письменном виде излагать свои мысли на счет выбранной цитаты).
Последний способ времязатратный, но самый действенный. Когда погружаешься в рефлексию, столько всего находишь в недрах своей жизни и своего мозга! А написание помогает удерживать фокус внимания на вопросе, а не улететь мыслями в фантазии или повседневные проблемы.

Я лично комбинирую разные методы. Особо емкие цитаты помещаю на обои телефона, чтобы натыкаться на них регулярно и использовать в повседневной жизни.
Так как многое, о чем говорится на страницах, я уже использую, то из книги беру вещи, дополняющие то, что я внедрила гораздо раньше. Плюс, для меня это своеобразный чек-лист, по которому я проверяю, что сделано, а что надо дополнить или прокачать. То есть, книга подойдет не только новичкам, но и людям, которые уже работают над собой и многие приемы используют.

Итог отзыва
Книгу «Иди туда, где трудно. 7 шагов для обретения внутренней силы» Таэ Юн Ким рекомендую не просто прочитать, но и серьезно по ней поработать. Если, конечно, вы хотите улучшить себя и свою жизнь.

Конечно, не всем подойдет такой подход, ведь каждый человек индивидуальность. Но, тем не менее, рекомендую попробовать. Даже простое чтение даст много информации, которая поможет расширить восприятие, понять себя, даст мотивацию к последующему саморазвитию.