Отзыв:

Идея игрушки хорошая, но реализация - полное разочарование.

01.02.2016
Россия
Дата: 09.02.2016
Достоинства: Идея игрушки подводной лодки на радиоуправлении.
Недостатки: Реализация - одноразовая конструкция, сильно завышенная цена.

Минисубмарина на радиоуправлении (RC Mini Submarine), модель 3311 от Create Toys предназначена для игр в ванной или на природе в мелкой речушке. Рассчитана на детей от 6 лет, хотя интересна и взрослым =). Возможны манёвры: погружение/всплытие; движение вперед/назад; повороты вправо/влево. Максимальная глубина погружения - полметра. Дальность действия пульта до 5 метров. Заряжается от разъёма USB. Время зарядки 30 минут, а время игры 35 минут. Дополнительно необходимо купить 4 батарейки типа ААА для пульта управления.

Мне попалась версия подлодки в жёлто-красной окраске, бывают и другие расцветки, их вообще много. В продаже встречаются также версии этой мини подводной лодки с небольшими отличиями в корпусе, например разнятся иллюминаторы в носовой части, но в целом корпус у устройств похож, а внутренности подлодки одинаковы даже у моделей с разными корпусами. Часто они, даже внешне одинаковые, продаются под разными названиями и брэндами.
Потребительские качества:

Сразу после вскрытия упаковки выяснились неприятные моменты: упаковка убогая, заклеена на скотче; впереди у лодки почему-то нет иллюминатора как на многих фото из интернета - просто стенка из пластика и лампочка (точнее светодиод) за пластиком внутри; вся подлодка обмазана каким-то жиром; пульт производит впечатление хлипкости; аккумулятор в лодке оказался разряжен, что является нарушением его эксплуатации; частота радиоканала 27MHz, вместо ожидаемых 40MHz. Ну я вытер жир, зарядил от компьютера и запустил в ванной, чтобы убедиться в работоспособности. Так вот, эта minisubmarine болтается в воде носом к верху под углом 45*, механизм погружения застревает, глубину лодка не держит - либо на поверхности, либо на дне. Не выдержала даже третьего погружения - утонула и не смогла всплыть. Причём в инструкции указано, что воду нужно сливать через резиновый клапан на днище. Т.е. производитель прозрачно намекает, что вода внутри - это штатная ситуация и герметичность подводной лодки не предусматривается. Разумеется, внутри всё залило водой. Я её слил, но капли и сырость остались внутри. Поршень перестал двигаться уже после первого купания и мне пришлось сразу же приступить к ремонту.

Я разобрал подлодку и вот, что увидел: Внутри всё обмазано тем же жиром; резиновые прокладки, которые должны обеспечить герметичность, совершенно этого не делают и не способны; на плате появился белый налёт от воды и утечек электрического тока из аккумулятора через воду; контакт на датчике поршня полностью залит и вода не хочет уходить; вообще этот датчик по своей конструкции неработоспособен, т.к. сделан из незащищённой медной пластинки, и как следствие неизбежно окисляется, перестаёт срабатывать на остановку поршня, и тот выламывается; шестерни сделаны из пластика, а нагрузка на них большая - чудом не отвалились и не стёрлись зубчики, но долго ждать этого не придётся; провода скручены на малярном скотче; ножки радиодеталей, и вообще всё железное, начали ржаветь. Пульт внутри такой же дешёвый, плата больше напоминает картон, чем нормальный текстолит. Кнопки, по ощущения, вот-вот начнут отказывать. Починить не удалось, да и смысла особо нет - она по своей конструкции просто не должна работать. Сдал я её по гарантии обратно в магазин; тот отправил на экспертизу; производитель, не проверяя выслал новую взамен. Я же забрал деньги, но уже не смогу вернуть потраченного времени. Короче, игрушка одноразовая, я даже и первого раза нормально не поиграл, но цена у неё на момент покупки (15.12.2015) была 1700 руб. Бывают ли такие игрушечные субмарины надёжными не знаю. Будьте бдительны перед покупкой и готовьтесь к возврату товара заранее.

Вывод: никому не советую - ломается на глазах - деньги на ветер.