Отзыв:

Идея хорошая, но воплощение отвратительное

08.11.2015
Беларусь
Дата: 24.08.2016
Достоинства: Интересная задумка со снятием деталей, яркая, красочная
Недостатки: Правила требуют доработки и редактирования

Одно время мой сын заболел настольными играми-ходилками. У меня с детства сохранилась игра такая игра из какого-то детского журнала. Мы играли в неё долго, но сыну захотелось разнообразия. Сын тогда был фанатом всевозможных гонок, и мы решили приобрести что-нибудь на эту тематику. Так у нас и появилась настольная игра "Крутые гонки".

Очень жаль, что при покупке настольной игры рассмотреть её толком нельзя, поскольку она упакована в плёнку. Единственное, что можно было увидеть на коробке - карту прохождения:

Карта впечатлила, коробка, размером 40*25 тоже, поэтому и купили.

Дома в коробке мы обнаружили: 7 разборных машин-грузовиков с разноцветными кабинами и кузовами, кубик, фишки-бонусы (помогающие отменить пропуск или не отдавать деталь), картонную карту форматом 48*62, правила на обычном листе формата А4.

Больше всего поразили правила. Такое ощущение, что тот, кто писал их, сам ни разу не попробовал играть в эту игру. Одно сплошное недоумение.

На карте есть много знаков. Кроме традиционного знака "пропуск хода" существуют: "взять деталь", "снять деталь в гараж". Так же при обгоне, обогнавший снимает с машины соперника деталь. То есть в процессе игры машинка может потерять несколько деталей, или игрок приобретает дополнительные.

Вот фотография целой машинки,

а это разобранная машина:

Бывают случаи, что впереди то одна, то другая машина и деталь "кочует" от игрока к игроку. При этом кабина у машинки ломается (видно на втором фото, синяя точка на жёлтой детали - это втулка от кабины). У нас поломаны уже все кабины.

Затем, в правилах написано: "после старта игроки двигаются по стрелкам, если необходимо могут заехать в гараж, где попадая на определённые значки собирают вторую машину". Это как это "если необходимо"? Вообще-то, это гонка, если соперник поедет вперёд, пока будешь по гаражу разъезжать, то шансов выиграть нет. И потом, вторую машину собрать в этой игре невозможно, сколько мы не пытались! Уж больно коротка игра. Особенно мне нравится примечание: "в процессе игры можно собрать вторую машину и стартовать ей, при попадании на знак (определённый)". Простите, разве есть смысл стартовать, если все уже впереди?

А особенно меня в этих правилах добивает то, что чтобы пересечь финиш, нужно ждать выпадения точного количества очков. Что это за гонка такая, если все тормозят перед финишем? В итоге, заканчивается всё тем, что игроки стоят на последнем или предпоследнем кружочке и ждут, кто же первым выбросит 1 или 2.

Скажу так. Игра интересная, но правила писали не для детей. Мы играем по своим правилам, и на финиш приходит тот, кто быстрее пришёл.