Отзыв:

Идеальный круглый шарик цветов с красивыми листьями. Фото пеларгонии

29.09.2015
Дата: 15.04.2016
Достоинства: идеальный цветочный шарик, красивейшие компактные листья
Недостатки: подвержена болезням

Пеларгония Павла F1 - один из самых популярных сортов зональных пеларгоний, ее часто можно увидеть в цветочных магазинах рассадой или в пакетиках с семенами. У меня она росла на подоконнике несколько лет. Поделюсь впечатлениями и фотографиями.

Павла F1 - очень компактное растение. Листья некрупные и очень аккуратные, темно-зеленого цвета с бордовой каймой внутри, хорошо опушены "волосками". При неблагоприятных условиях листья пеларгонии мельчают, бледнеют, рисунок выцветает - это можно заметить на фото сверху.

Цветы нежной розовой окраски, при чем два верхних лепестка имеют белый центр.

Цветонос высокий, образует идеально круглый шарик.

Цветение начинается сразу, как только солнышко припечет. И это может быть, например, февраль. Зацветают бутончики по очереди, не осыпаясь, поэтому результат выглядит красиво и стоит долго.

Павла F1, по моему опыту, очень капризна. Болеет и заражается всем, чем только можно и чем нельзя! Остальные растения рядом стоят нормальные, и только герань постоянно хиреет. Хуже того, сама становится мощным источником заражения. По этой причине пришлось от нее избавиться.

Советую только как однолетник, и обязательно держать подальше от любимых растений.

И напоследок, небольшая фотохроника.

Nelezzka
написала 15 апреля 2016 в 22:48

Очень красивый и нежный!

написал 16 апреля 2016 в 13:17

Мне тоже нравится, жалко было выкидывать.

oquarius
написал 5 мая 2016 в 12:36

очень красивый, нежный цвет. У меня красная герань

написал 5 мая 2016 в 15:55

Красные герани - самые классные!

sneshinka
написала 4 января 2017 в 22:18

Герань очень красивая.нежная.Листья герани отлично помогают при ожогах.

написал 4 января 2017 в 23:08

Пеларгония и правда нежного цвета. Жаль, что капризная оказалась.

Кицуне
написала 18 января 2017 в 14:59

Очень красивые и нежные фотографии получились, а вот сам цветок я не люблю. Мне этот запах противен, напоминает какую-то мазь из детства. И если не ошибаюсь, то герань и пеларгония - это все же разные растения.

написал 18 января 2017 в 20:54

Да, герань и пеларгония - разные растения и даже между собой не скрещиваются. Но народ часто пеларгонии называет геранями, я этим тоже грешу, хотя и знаю правду.
А запах пеларгонии действительно очень специфический, мне он в детстве категорически не нравился, но видимо, вкусы с возрастом меняются. Тем более фитонциды, выделяемые растением (то, что мы чувствуем как аромат) очень полезны.

Кицуне
написала 19 января 2017 в 10:03

И вкусы меняются и гормональный фон. Знаю, что бабушка даже чай заваривала с цветками герани для нормализации баланса гормонов. А мне вот до сих пор эфирное масло герани не нравится.