Отзыв:

Ich bin больной!

29.05.2017
киев
Дата: 14.12.2017
Достоинства: Трио - Жерар Ури, Луи де Фюнес и Бурвиль
Недостатки: С какой стати им здесь присутствовать ?

Совместная комедия Франции и Великобритании снятая французским мастером комедийного жанра Жераром Ури "Большая прогулка" больше 40 лет лидером французского проката. У нас она была и есть одной из самых любимых, с участием замечательных комиков Франции - Луи де Фюнеса и Бурвиля.

В 1942 году немецкими зенитчиками над Парижем был сбит бомбардировщик Великобритании. Экипаж был вынужден прыгать с парашютами и их разбросало в разные места города. Точка сбора была выбрана в турецкой бане Парижской мечети.
Соответственно и разным людям пришлось их спасать.
Командиру экипажа сэру Реджинальду Бруку (Терри-Томас) помог сторож(Анри Жене)зоопарка.
Штурману Питеру Каннингему(Клаудио Брук), раненому в плечо - застенчивый маляр Огюстен Буве (Бурвиль) и дочь кукольника Жюльетта(Мари Дюбуа).
Но самый эксцентричный и эгоистичный помощник достался стрелку-радисту Алану Макинтошу(Майк
Маршалл)- дирижёр Парижской Оперы Станислас Лефор, в исполнении бесподобного Луи де Фюнеса.
Всей этой разношёрстной компании, за исключением сторожа, предстоит забавное и опасное путешествие до швейцарской границ.
Нужно быть очень осторожным - ведь на них начал охоту майор парижской комендатуры Ашбах(Бенно
Штерценбах).

Сколько незабываемых смешных моментов дала эта картина. Искрометный, без пошлости, юмор заставляет надрывать животы от смеха. А игра Луи де Фюнеса сплошное наслаждение, его мимика, жесты - конфетка.

Для меня французские комедии всегда праздник души. Эта не исключения."Большая прогулка"лучший образец. Сколько раз она была пересмотрена в кинотеатрах, по телевидению, кассетах, дисках и каждый
раз я хохотал до упада. Могу каждый момент пересказать в мельчайших подробностях. Счастлив то человек который увидит "Большую прогулку" в первый раз.

В фильме звучит изумительная музыка замечательных французских композиторов Жоржа Орика и Гектора Берлиоза.

"Большая прогулка", которая покорила весь мир. Не пора ли и нам на прогулку?