Отзыв:

И жениться тебе надо, Афанасий, жениться!

29.05.2017
киев
Дата: 13.12.2017
Достоинства: Георгий Данелия - это всегда плюс.
Недостатки: Минус, чо? Минус, чо? А ни чо!

Трагикомедия Георгия Данелии "Афоня"стала поистине народной. Жизнь советского народа со всеми её "прелестями". Да, жили мы так. Такие "Афони" были в каждом ЖЭКе.

Фильм, который пересматриваешь и не надоедает. Мы очень часто встречались с этими ситуациями в жизни. Скажите - кто не давал магарыч сантехнику;кто не ходил на танцплощадки;кто не соображал "на троих";кто не встречал таких грузчиков, как " Федул"(Борислав Брондуков), в магазинах;кто из деревни не искал лучшей жизни в городе;у кого в коллективе была безразлична судьба товарища по работе;кто не видел во дворах прокапывающий кран; кому не давали практикантов или кто сам не был ими? Всё это была житейская рутина, только Данелия посмотрел на это со стороны и это одновременно горько и смешно. Но это была наша жи-и-изнь!

А какие актёры, какие сценки, диалоги - пальчики оближешь.

Сценка в ресторане. Танец Афони (Леонид Куравлёв), поведение и внешний вид "Федула" - неповторимо.

Диалог "друга"Коли (Евгений Леонов) с балкона с тем же "Федулом" - бесподобно.

Духи "Красная Москва" и подруга Афони Тамара(Нина Русланова)- не тленно.

Рабочее собрание ведущее мастером ЖЭКа Людмилой Ивановной (Валентина Талызина) и председателем
"месткома"(Николай Парфёнов) - знакомо.

Энергичный танец девушки(Татьяна Распутина ) на дискотеке - весело.

Встреча друзей детства Афони и "Егозы"(Савелий Крамаров) - трогательно.

Пробуждение сотрудника ЖЭКа (Владимир Басов)на собрании - смешно.

Образ медсестры Кати Снегирёвой(Евгения Симонова), доброй и наивной девчонки, влюблённой в Афоню - душевно и трепетно.

В этом фильме впервые в кино за звучала рок-группа "Машина времени" с композицией "Ты или я"
(момент на дискотеке). Для музыкального оформления так же были задействованные популярные ВИА
того времени:"Самоцветы","Аракс","Цветы","Весёлые ребята".

Товарищ, третьим будешь? Посидим, чайку попьём, кино посмотрим - "Афоня" называется.