Отзыв:

И запомни, Золушка, ты не в сказке живешь!

29.05.2017
киев
Дата: 12.07.2017
Достоинства: Классика советского кино и Р-а-н-е-вская!
Недостатки: Какое сказочное свинство!

Я не волшебник, я только учусь...

Сколько замечательных экранизаций было по сказкам великого советского сказочника Евгения Шварца.
"Золушка" Надежды Кошеваровой и Михаила Шапиро в этом ряду занимает достойное место. С 1947 года она не теряет интереса у зрителя. Хотя в 2009 году выпустили выпустили в "цвете" - чёрно-белый вариант для меня ближе и родней.

Янина Жеймо осталась на всю жизнь "Золушкой" советского экрана. Она вписалась в этот образ так, что остальные "Золушки" меркнут на её фоне.

Ну а мачеха Фаины Раневской - это ведь сама Раневская! Бесподобная игра, впрочем как и всегда. Это классика актёрского мастерства - мастер-класс.
- " Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорюсь с соседями. Это я умею!" - и мы верили она сумеет. Пока сохранены такие фильмы - наслаждайтесь игрой Фаины. Почти стих получился.

Песенка "Добрый жук" и танец короля в исполнении ни менее замечательного актёра Эраста Гарина - кусочек прекрасного детства. Так и быть, остаюсь на престоле!

Все партии Золушки отлично исполнила певица Любовь Чернина. Песни из кинофильма выпускались даже отдельной пластинкой.

И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым.