Отзыв:

И все же он взлетел!

06.12.2017
Дата: 25.12.2017
Достоинства: Тонкая игра ДиКаприо
Недостатки: Возможно, немного длинно

Продолжаю предпраздничный обзор фильмов, оставивших след в моей душе.

Отойду от легкости последних тем и напишу сегодня о фильме довольно сложном для просмотра. Но, тем не менее, замечательном. Отзыв на фильм на сайте быть просто обязан.

Ведь в свое время фильм номинировался на 11 Оскаров и в результате получил 5. Хотя оставил без Оскара главного героя фильма Говарда Хьюза, которого очень хорошо сыграл Леонардо ДиКаприо.

Думаю, что многие из видевших ДиКаприо в этой роли, считают актера неподходящим на эту роль великого для США человека, нужно бы брутальнее, наглее, некоего чудаковатого супермена. ДиКаприо не такой. Но, по-моему, именно ДиКаприо вытащил этот несколько суховатый, со всех сторон чисто-американский продукт. Фильм-то не из легких, а иногда даже очень нелегкий. И меня спасал ДиКаприо-Говард. Говард молодой и Говард средних лет.

По поводу настоящего Говарда Хьюза не знаю, да и кто знает? Только Говард Хьюз, но и тот не знает, вероятно. Это был уникальный человек, и трех часов мало, чтобы осветить весь его путь.

Может быть, из ДиКаприо и не получился настоящий Говард Хьюз, но вот тот его ранимый, хрупкий Говард очень даже.

Избалованный и одинокий мальчик-сирота, унаследовавший мамину больную психику и папины хватку и миллионы вырос в неоднозначную личность. С одной стороны застенчивость, переходящая в неуверенность, и просто боязнь, боязнь толпы и боязнь остаться наедине с самим собой. С другой - то ли безоглядный авантюризм, то ли удивительный талант.

Каждый день до ужаса бояться микробов, при этом самому испытывать свои самолеты и не чувствовать ни грамма страха, а только бесконечный восторг. А между делом быть знаменитым режиссером, великим бизнесменом и человеком с очень драматичной судьбой.

И здесь не просто чудаковатость, или эксцентричность, как сейчас говорят, здесь очень глубоко запрятанная беда.

Именно этот лабиринт, от гениальности до маразма и обратно, и предстояло пройти ДиКаприо.
На мой взгляд, у него получилось.

Он все-таки взлетел.