Отзыв:

И в девятнадцатом веке были убийства...

14.12.2014
Дата: 03.08.2018
Достоинства: Интересные сцены, занимательный сюжет.
Недостатки: Есть скучные моменты.

Эта книга - своеобразное продолжение "Анны Карениной" Льва Николаевича Толстого. Если вы читали это произведение, то помните, что главная героиня там покончила жизнь самоубийством. Но у Антона Чижа она - жива! Вокруг этого и крутится вся история.

Произведение написано несколько запутанно, поэтому не сразу удается разгадать замысел автора и то, к чему он ведет все повествование. Детектив мне понравился тем, что он описывает жизнь в России 19 века. Ты словно переносишься назад в историю и видишь тот мир иными глазами.

Конечно, мы там не жили, хотя кто знает, но почему-то именно тот период времени в истории нашей страны мне более интересен. А убивали в ту эпоху не менее изощренно, чем сейчас. Поэтому детективам сложно будет распутать всю цепочку преступлений и вывести злодея или злодейку (пусть все-таки сохранится интрига)на чистую воду.

Если честно, то я не очень хорошо отношусь к книгам, написанным одним автором, которые являются как бы продолжением книг другого автора. Например, Ник Перумов пишет про хоббитов, хотя их впервые "вывел в свет" Толкиен. Не нравятся мне и фильмы, где главными персонажами являются, например, герои Конан Дойля, но эти фильмы сняты не по его произведениям, а по каким-то неизвестным нам сценариям.

Но именно эта книга произвела на меня неплохое впечатление. Анна Каренина и ее муж хорошо вписались в канву произведения, хотя и вызывают все-таки некоторое отторжение. Неужели автор не мог придумать своих героев? Детектив получился все-таки занимательным с интригой и необычным финалом.