Отзыв:

И снова американцы расскажут о своем кризисе в фильме, получившем "Оскара"

29.02.2016
Дата: 03.03.2016
Достоинства: Хорошо снято и сыграно
Недостатки: Сложный для понимания

Не так давно на экраны вышел фильм "Игра на понижение" о финансовом кризисе в США. Заинтересовал актерский состав - и Бред Пит, и Кристиан Бейл, ряд других отличных актеров - пропустить не хотелось. А еще номинации на "Оскара" - это говорит о многом.

Я, конечно, не финансист и могу охарактеризовать только художественные особенности фильма. Сюжет будет больше понятен человеку, разбирающемуся в финансах и оперирующему терминами. Но тем не менее нам понятно, что показаны различные специалисты финансового мира, которые так или иначе смогли предвидеть кризис или воспользоваться им, чтобы заработать, или как-то иначе поступить, помогая, например, человечеству. Кстати, филантропа тут сыграл Бред Пит.

Все герои по-своему одержимы деньгами или идеей увеличения капиталов, или просто финансовой игрой, безусловно, все они интеллектуалы. Некоторые даже почти сумасшедшие - например, герой Кристиана Бейла - отлично сыграна роль странного бизнесмена, со сложностями детского периода жизни, отразившегося на его психике. За эту роль Кристиан Бейл был номинирован на премию "Оскар" за роль второго плана, но не получил ее.

Фильм получил "Оскара" за лучший адаптированный сценарий.