Отзыв:

И понравился, и - нет. Подробнее в отзыве.

15.06.2015
Россия
Дата: 06.12.2016
Достоинства: Интересный сценарий, работа костюмера, хорошая игра большинства актёров.
Недостатки: Недостоверность фактов, киноляпы.

Начну сразу с плохого. Создателям фильма, нужно было, прежде чем начинать съёмки, изучить историю тех лет, потом почитать сценарий и внести коррективы. Тему фильма считаю полностью не раскрытой, так как многие исторические факты приписаны царю, а скажем не его сыну и другим, а также искажены исторические моменты. Также, я не понял почему фильм назвали "София", а не "Иван lll" например. Рассказ скорее о нём, а не о ней.

Второй сомнительный момент сериала. Ну всё красиво и достаточно гармонично, но ребята - шифер и современная косметика в 15 веке??? Думаю, те кто смотрел фильм, тоже обратили на это внимание, вроде и мелочь, но неприятно.

Теперь перейду к приятным моментам. Исторические фильмы я люблю. Про эту эпоху 15 века, российских фильмов, наверное и не было снято. Сколько не вспоминал - на ум ничего не пришло. Кстати многие, кто мало знаком с историей, даже не подозревают, что в ту эпоху мы избавились от многовекового ига, а наш двуглавый герб берёт начало с тех времён. Отлично развивались наука и искусство, а самое интересное - героев сказок, таких как Иван Царевич и Елена Прекрасная (Премудрая) приписывают сыну царя - Ивану и его молдавской жене Елене.

Актёры в большинстве своём сыграли отлично. Цыганов и Андреева, кстати вполне оправдали свои роли, если смотреть исторически описанные личности не внешне, а в поведении. Пётр Зайченко, Борис Невзоров и Михаил Козаков - старая школа и даже вариантов обсуждать нет. Для себя лично открыл таких исполнителей как Николай Козак (воевода), Мириам Сехон (служанка Софии), Джулиано Ди Капуа (толмач, монетный мастер). Не понравилось как сыграла Надежда Маркина, вернее не то как сыграла, а то, что роль ей не подходит, мягкая актриса - Нина Усатова смотрелась бы лучше.

Итог. Смотреть стоит и нужно. Можно соглашаться с авторами или нет, но фильм полезен. Прежде всего молодым людям, которые не предают значение истории и не понимают, почему Русь считают Великой. Да и остальным нужно оторваться от гаджетов и "повседневки" и посмотреть эпохальные события своей страны.