Отзыв:

И почему раньше не было такого клея

21.03.2016
Россия
Дата: 24.03.2016
Достоинства: Удобно, наносится на стену, защищает от грибка и плесени, быстро клеить обои
Недостатки: Не заметила

Данный клей я брала для широких обоев на флизелиновой основе. Раньше всегда клеила бумажные обои, потом – виниловые. А вот обои на флизелине, да еще и шириной 1 метр – первый раз.

Клей Quelyd сделан во Франции и подходит для всех видов флизелиновых обоев. Состав клея: модифицированный крахмал, бактерицидные и противогрибковые добавки. Клей предотвращает образование грибка на стенах, но при этом безопасен для здоровья. Соответствует европейским стандартам.

Особенно радует, что у клея большой срок годности. У меня он пролежал 3 года, пока руки дошли до ремонта, а срок годности у него аж до 2023 года. Упаковка массой 300г и ее хватает, по заверениям продавцов, на 30-35 м2. На комнату 16 квадратов я израсходовала половину упаковки.

Как использовать:

1. Подготавливаем стены. Снять с них старые обои, помыть и просушить.

2. Разводим клей. На целую упаковку нужно 5л воды. Я использовала половину. Наливаем в ведро холодную воду, мешаем и всыпаем клей. Всё хорошо перемешиваем и оставляем на 10 минут. Затем снова перемешиваем и клей готов. Его можно хранить не более 1 недели.

3. Клеим обои. Отрезаем нужный кусок обоев от рулона. Мажем клеем стену, куда будем наклеивать этот кусок. Мазать лучше валиком, но можно и кисточкой. Главное, чтобы клей равномерно распределился по стене. На сами обои клей наносить не нужно! Приклеиваем кусок обоев к стене и разглаживаем их валиком или щеткой, чтобы лишний клей вышел из-под обоев, и под ними не было воздушных пузырей.

Вначале я думала, что тяжелые и большие обои клеить трудно. Но т.к. клей наносится на стену, дело идет быстро. По крайней мере, быстрее, чем с бумажными обоями. Обои можно немного оторвать от стены, если приложили неровно, и подправить. В конце обрезаем лишние края обоев у потолка и пола. Прикручиваем плинтуса обратно и, вуаля, ремонт окончен!