Отзыв:

И как я его раньше пропустила?!!!

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 07.03.2016
Достоинства: Не оторваться!

Здравствуйте, Друзья! Этот фильм я решила посмотреть после прочтения одного положительного отзыва. Я как-то слышала о существовании этого фильма, но попав на какую-то последнюю часть с бородатым дядькой, что одевался в костюм робота, я и смотреть его не думала. Но, вот, решила.

Главного героя в этом фильме детектива Дэла Спунера играет Уилл Смит. Я его помню по фильмам «Люди в чёрном» 1997 года, где он мне показался со слишком уж «клоунским» поведением, но это же была комедия. И «Хэнкок» 2008 года, где он уже был уже серьёзнее, да и сыграл гораздо лучше, на мой взгляд.

Вообще, я не часто смотрю фильмы, мне жаль тратить на это время, а потому очень хочется, чтобы фильм принёс свою порцию положительных эмоций, заинтересовал, оправдал надежды на нужные эмоции. Это такой фильм! Я его смотрела на одном дыхании, невозможно было оторваться даже на секунду. Сюжет динамичен и непрерывен, не даёт расслабиться, отвлечься.

О сюжете. События развиваются в далёком будущем - 1935 год. Роботы похожие на людей находятся у каждого дома, по типу обычной стиральной машинки для нас сейчас. Они помогают людям во всём согласно трём законам, устанавливающим лидерство людей, полное подчинение им.

У Дэла Спунера, детектива, помимо явно выраженной неприязни к роботам, истоки которой никому не понятны, есть и скрытые от всех переживания. Это беспокойство за судьбу человечества и маленький секрет, на который постоянно напоминает сюжетная линия фильма с самого начала, в движениях, в мимике, поступках, воспоминаниях, снах. Я практически не заметила улыбки на его лице, лишь стремление добиться своего, доказать свою правоту, распутать «заговор» машин против человечества. Все события переплетены и связанны, и пропустив даже 10 минут, трудно уже будет влиться в сюжетную линию.

И действительно, он находит то, что искал, робота-преступника с человеческим разумом. Не подчиняющегося никаким законам. Спунера, конечно, же, все считают его «съехавшим с катушек» из-за своей навязчивой идеи, ему просто никто не верит. Все слепо верят, что роботы - это всего лишь железки, безоговорочно подчиняющиеся людям. Ни близкие, ни друзья, ни коллеги. Пока «гром» в виде поколения новых роботов не заявляют о своём видении и понимании трёх законов робототехники, в которых человек уже и не такой уж и «бог/хозяин». И Спунер говорит: «Знаете, словами "Я же говорил" этого не передать!». От него зависит всё! Противостояние взбунтовавшимся роботам набирает обороты.

Очень понравился юмор, даже сарказм, которым щедро одаривает Дэл Спунер окружающих. Цитировать не буду, поскольку это будет уже не то.

Понравился момент, где Дэл пытается спастись от робота-разрушителя домов, и отчаянно спасает кота! Как вышло, что они летели вместе вниз, я так и не поняла, ну, да ладно. Ми-ми-мишные моменты также нужны, правда? Не понимаю, зачем разрушать дом в идеальном состоянии, да ещё и в полностью жилом, с обстановкой, работающим компьютером, живым котом… Но, может в далёком 1935-м так и надо будет делать, поживём — увидим.

Также эффектно на него нападали десятки роботов на автостраде. Удивительно, как можно было передать скорость! А как же искренне мне было жаль роботов NS4, которые защищали людей, а так хотелось защитить их! Да и вообще, внешним видом роботов, его печальным выражением лица авторы фильма смогли их «одушевить». Но, может, это только мне так показалось. Но четкое разделение на "хорошие"/"плохие" очень кидается в глаза во всём буквально с первого момента фильма.

В общем, этот фильм у меня вызвал просто коктейль эмоций. Может, найду время и пересмотрю его ещё раз. Очень хочется. Как скрины (для обработки) выбирала, опять втянулась в просмотр. Да, тем, кто читал книгу, обычно фильм не нравится. Но так всегда было и будет.

Спасибо за внимание.