Отзыв:

И история, и биография...

28.05.2017
Кемерово
1934
Дата: 25.01.2024
Достоинства: история, биография...
Недостатки: мало развлекательного...

На мой взгляд, данная весьма историческая картина не предназначена для широкой зрительской аудитории. Тем более, в трактовке анго-саксонских кинематографистов. Безусловно, лаконичное название данной новой картины мгновенно даёт понять зрителю про кого и про что будет рассказывать этот фильм.

Конечно, с самого начала сценарий просто захватывает внимание зрителей, особенно если есть некоторые познания из биографии Наполеона, великого человека мира, а не только Французской Республики. Немного забавно, когда в первой части картины, окружающие называют Бонапарта "корсиканским коротышкой".

Хотя, многие наши нынешние обыватели, как-то стали забывать, что Наполеон был весьма маленького роста. Есть даже мнение у психологов, что если бы не этот "недостаток", то вряд ли незаметный корсиканец добился бы такого успеха в военных дисциплинах...

Конечно, в сценарии есть немало исторических фактов и эпизодов, которые знают только профессиональные историки. Особенно, про боевую смекалку и дерзость, которую проявляли французы, а потом и к ним "примкнувшие" до "великого похода на Россию".

Кстати, про войну с Россией и взятие Москвы, в сценарии практически не упоминается. Во всяком случае без каких-то подробностей, которые знаем мы, россияне.

Картина продолжается более двух часов. И по моему мнению, если судить по названию фильма, не стоило бы уделять так много экранного времени с единственной "настоящей любовью" — Жозефиной. Тем более, учитывать её измены, а также рассуждать, почему Жозефина не желает родить Наполеону Бонапарту законного наследника.